Suchen
   Copyright & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home Homepage weiterempfehlen   Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            
 

Hier finden Sie aufgelistet nach Familien alle 762 bisher in der Datenbank
vorhandenen Arten:


Namensausgabe in: >Wissenschaftlich<   Deutsch

Vorschaubilder:   ausblenden


Lepidoptera (Schmetterlinge)
Papilionidae  |  Pieridae  |  Lycaenidae  |  Nymphalidae  |  Hesperiidae  |  Sphingidae  |  Noctuidae
Geometridae  |  Saturniidae  |  Endromidae  |  Arctiidae  |  Notodontidae  |  Lymantriidae  |  Lasiocampidae  |  Pantheidae
Drepanidae  |  Limacodidae  |  Nolidae  |  Zygaenidae  |  Cossidae  |  Hepialidae  |  Tortricidae  |  Pyralidae
Sesiidae  |  Thyrididae  |  Chimabachidae  |  Tineidae  |  Oecophoridae  |  Plutellidae  |  Prodoxidae  |  Yponomeutidae
Ypsolophidae  |  Choreutidae  |  Depressariidae  |  Adelidae  |  Coleophoridae  |  Momphidae  |  Incurvariidae  |  Alucitidae
Pterophoridae  |  Psychidae  |  Eriocraniidae

Coleoptera (Käfer)
Lucanidae  |  Cerambycidae  |  Carabidae  |  Cicindelidae  |  Cleridae  |  Elateridae  |  Coccinellidae
Chrysomelidae  |  Scarabaeidae  |  Buprestidae  |  Anthribidae  |  Curculionidae  |  Attelabidae  |  Geotrupidae  |  Malachiidae
Lagriidae  |  Bostrychidae  |  Tenebrionidae  |  Silphidae  |  Dermestidae  |  Meloidae  |  Oedemeridae  |  Cantharidae
Cassididae  |  Staphylinidae

Odonata (Libellen)
Calopterygidae  |  Lestidae  |  Platycnemididae  |  Coenagrionidae  |  Corduliidae  |  Libellulidae

Orthoptera (Heuschrecken)
Ensifera  |  Caelifera

Hemiptera (Schnabelkerfe)
Cicadomorpha  |  Fulgoromorpha  |  Heteroptera

Hymenoptera (Hautflügler)
Apocrita  |  Symphyta

Neuroptera (Netzflügler)
Ascalaphidae

Plecoptera (Steinfliegen)
Arctoperlaria

Trichoptera (Köcherfliegen)
Annullipalpia

Ephemeroptera (Eintagsfliegen)
Schistonota

Diptera (Zweiflügler)
Brachycera

Araneae (Webspinnen)
Araneoidea  |  Lycosoidea  |  Dictynoidea  |  Thomisoidea  |  Salticoidea  |  Agelenoidea

Opilionida / Opiliones (Weberknechte)
Cyphopalpatores

Borneo (Malaysia) (Borneo (Malaysia))
Lepidoptera

Tansania


Kenia (Kenia)
Lepidoptera

Sri Lanka


Dominikanische Republik (Dominikanische Republik)
Lepidoptera  |  Coleoptera



   Klasse insecta  (Insekten)
   Ordnung Lepidoptera  (Schmetterlinge)
   Familie Papilionidae  (Ritterfalter)

  Unterfamilie Parnassiinae
    
06945 Zerynthia polyxena (Südlicher Osterluzeifalter)
    
06955 Parnassius apollo f. viningensis (Roter Apollo)

  Unterfamilie Papilioninae
    
06958 Iphiclides podalirius (Segelfalter)
    
06960 Papilio machaon (Schwalbenschwanz)

   Familie Pieridae  (Weißlinge)

  Unterfamilie Dismorphiinae
    
06967 Leptidea reali (L. sinapis) (Senfweißling)

  Unterfamilie Pierinae
  Tribus Anthocharini
    
06973 Anthocharis cardamines (Aurorafalter)

  Tribus Pierini
    
06995 Pieris brassicae (Großer Kohlweißling)
    
06998 Pieris rapae (Kleiner Kohlweißling)
    
07000 Pieris napi (Rapsweißling)

  Unterfamilie Coliadinae
    
07015 Colias croceus (Postillion)
    
07021 Colias hyale (Goldene Acht)
    
07024 Gonepteryx rhamni (Zitronenfalter)

   Familie Lycaenidae  (Bläulinge)

  Unterfamilie Riodininae
    
07029 Hamearis lucina (Schlüsselblumen-Würfelfalter)

  Unterfamilie Lycaeninae
  Tribus Lycaenini
    
07034 Lycaena phlaeas (Kleiner Feuerfalter)
    
07035 Lycaena helle (Blauschillernder Feuerfalter)
    
07037 Lycaena virgaureae (Dukaten-Feuerfalter)
    
07039 Lycaena tityrus (Brauner Feuerfalter)
    
07040 Lycaena alciphron (Violetter Feuerfalter)
    
07041 Lycaena hippothoe (Lilagold-Feuerfalter)

  Tribus Theclini
    
07047 Thecla betulae (Nierenfleck-Zipfelfalter)
    
07049 Favonius quercus (Eichen-Zipfelfalter)

  Tribus Eumaeini
    
07058 Callophrys rubi (Brombeerzipfelfalter)
    
07062 Satyrium w-album (Ulmen-Zipfelfalter)
    
07063 Satyrium pruni (Pflaumen-Zipfelfalter)
    
07064 Satyrium spini (Kreuzdorn-Zipfelfalter)
    
07067 Satyrium acaciae (Kleiner Schlehenzipfelfalter)

  Tribus Polyommatini
    
07088 Cupido minimus (Zwerg-Bläuling)
    
07093 Cupido argiades (Kurzschwänziger Bläuling)
    
07097 Celastrina argiolus (Faulbaumbläuling)
    
07099 Pseudophilotes baton (Graublauer Bläuling)
    
07105 Scolitantides orion (Fetthennen-Bläuling)
    
07113 Maculinea teleius (Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling)
    
07114 Maculinea nausithous (Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling)
    
07127 Plebeius argus (Argus-Bläuling)
    
07129 Plebejus argyrognomon (Kronwicken-Bläuling)
    
07145 Aricia agestis (Kleiner Sonnenröschen-Bläuling)
    
07152 Polyommatus semiargus (Rotklee-Bläuling)
    
07163 Polyommatus icarus (Hauhechel-Bläuling)
    
07173 Polyommatus coridon (Silbergrüner Bläuling)

   Familie Nymphalidae  (Edelfalter)

  Unterfamilie Heliconiinae (Perlmutterfalter)
    
07202 Argynnis paphia (Kaisermantel)
    
07204 Argynnis aglaja (Großer Perlmuttfalter)
    
07205 Argynnis adippe (Feuriger Perlmuttfalter)
    
07206 Argynnis niobe (Mittlerer Perlmuttfalter)
    
07210 Issoria lathonia (Kleiner Perlmuttfalter)
    
07213 Brenthis ino (Mädesüß-Perlmuttfalter)
    
07214 Brenthis daphne (Brombeer-Perlmuttfalter)
    
07220 Boloria euphrosyne (Veilchen-Perlmuttfalter)
    
07222 Boloria selene (Braunfleckiger Perlmuttfalter)
    
07236 Boloria napaea (Knöterich-Hochalpenperlmuttfalter)

  Unterfamilie Nymphalinae (Edelfalter)
  Tribus Nymphalini
    
07243 Vanessa atalanta (Admiral)
    
07245 Vanessa cardui (Distelfalter)
    
07248 Inachis io (Tagpfauenauge)
    
07250 Aglais urticae (Kleiner Fuchs)
    
07252 Polygonia c-album (C-Falter)
    
07255 Araschnia levana (Landkärtchen)
    
07257 Nymphalis antiopa (Trauermantel)
    
07258 Nymphalis polychloros (Großer Fuchs)

  Tribus Melitaeini (Scheckenfalter)
    
07266 Euphydryas maturna (Maivogel)
    
07268 Euphydryas aurinia (Goldener Scheckenfalter)
    
07275 Melitaea didyma (Roter Scheckenfalter)
    
07276 Melitaea diamina (Baldrian-Scheckenfalter)
    
07283 Melitaea athalia (Gemeiner Scheckenfalter)

  Unterfamilie Limenitinae (Edelfalter)
    
07286 Limenitis populi (Großer Eisvogel)
    
07287 Limenitis camilla (Kleiner Eisvogel)

  Unterfamilie Apaturinae (Edelfalter)
    
07298 Apatura ilia (Kleiner Schillerfalter)
    
07299 Apatura iris (Großer Schillerfalter)

  Unterfamilie Satyrinae (Augenfalter)
  Tribus Elymniini
    
07307 Pararge aegeria (Waldbrettspiel)
    
07309 Lasiommata megera (Mauerfuchs)
    
07315 Lopinga achine (Gelbringfalter)

  Tribus Coenonymphini
    
07325 Coenonympha arcania (Weißbindiges Wiesenvögelchen)
    
07327 Coenonympha gardetta (Alpen-Wiesenvögelchen)
    
07334 Coenonympha pamphilus (Kleines Wiesenvögelchen)

  Tribus Maniolini
    
07340 Pyronia tithonus (Rotbraunes Ochsenauge)
    
07344 Aphantopus hyperantus (Schornsteinfeger)
    
07350 Maniola jurtina (Großes Ochsenauge)

  Tribus Erebiini
    
07360 Erebia ligea (Weißbindiger Mohrenfalter)
    
07370 Erebia melampus (Kleiner Mohrenfalter)
    
07372 Erebia aethiops (Graubindiger Mohrenfalter)
    
07379 Erebia medusa (Rundaugen-Mohrenfalter)
    
07394 Erebia cassioides (Schillernder Mohrenfalter)

  Tribus Melanargiini
    
07415 Melanargia galathea (Schachbrett)

  Tribus Satyrini
    
07436 Hipparchia semele (Ockerbindiger Samtfalter)
    
07447 Brintesia circe (Weißer Waldportier)

   Familie Hesperiidae  (Dickkopffalter)

  Unterfamilie Pyrginae
    
06882 Carcharodus alceae (Malven-Dickkopffalter)
    
06891 Spialia sertorius (Roter Würfel-Dickkopffalter)
    
06904 Pyrgus malvae (Kleiner Würfel-Dickkopffalter)
    
06911 Pyrgus armoricanus (Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter)
    
06912 Pyrgus alveus (Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter)

  Unterfamilie Heteropterinae
    
06919 Carterocephalus palaemon (Gelbwürfeliger Dickkopffalter)

  Unterfamilie Hesperiinae
    
06923 Thymelicus lineola (Schwarzkolbiger Braundickkopffalter)
    
06924 Thymelicus sylvestris (Braunkolbiger Braundickkopffalter)
    
06928 Hesperia comma (Komma-Dickkopffalter)
    
06930 Ochlodes sylvanus (Rostfarbiger Dickkopffalter)

   Familie Sphingidae  (Schwärmer)

  Unterfamilie Smerinthinae
    
06819 Mimas tiliae (Lindenschwärmer)
    
06822 Smerinthus ocellata (Abendpfauenauge)
    
06824 Laothoe populi (Pappelschwärmer)

  Unterfamilie Sphinginae
    
06828 Agrius convolvuli (Windenschwärmer)
    
06830 Acherontia atropos (Totenkopfschwärmer)
    
06832 Sphinx ligustri (Ligusterschwärmer)
    
06834 Sphinx pinastri (Kiefernschwärmer)

  Unterfamilie Macroglossinae
    
06843 Macroglossum stellatarum (Taubenschwänzchen)
    
06845 Daphnis nerii (Oleanderschwärmer)
    
06849 Proserpinus proserpina (Nachtkerzenschwärmer)
    
06853 Hyles euphorbiae (Wolfsmilchschwärmer)
    
06855 Hyles gallii (Labkrautschwärmer)
    
06858 Hyles vespertilio (Fledermausschwärmer)
    
06862 Deilephila elpenor (Mittlerer Weinschwärmer)
    
06863 Deilephila porcellus (Kleiner Weinschwärmer)

   Familie Noctuidae  (Eulenfalter)

  Unterfamilie Acronictinae
    
08772 Moma alpium (Seladoneule)
    
08777 Acronicta psi (Pfeileule)
    
08778 Acronicta aceris (Ahorn-Rindeneule)
    
08779 Acronicta leporina (Woll-Rindeneule)
    
08780 Acronicta megacephala (Großkopf-Rindeneule)
    
08783 Acronicta auricoma (Goldhaar-Rindeneule)
    
08784 Acronicta euphorbiae (Wolfsmilch-Rindeneule)
    
08787 Acronicta rumicis (Ampfer-Rindeneule)
    
08789 Craniophora ligustri (Liguster-Rindeneule)

  Unterfamilie Bryophilinae
    
08818 Nyctobrya (Cryphia) muralis (Mauerflechteneule)

  Unterfamilie Herminiinae
    
08845 Herminia tarsicrinalis (Braungestreifte Spannereule)
    
08846 Herminia grisealis (Schlehen-Zünslereule)
    
08858 Herminia (Zanclognatha) tarsipennalis (Olivbraune Zünslereule)

  Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Catocalini
    
08871 Catocala sponsa (Großes Eichenkarmin)
    
08874 Catocala nupta (Rotes Ordensband)
    
08882 Catocala promissa (Kleines Eichenkarmin)

  Tribus Toxocampini
    
08932 Lygephila pastinum (Nierenfleck-Wickeneule)

  Unterfamilie Bryophilinae
    
08965 Tyta luctuosa (Ackerwinden-Trauereule)

  Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Euclidiini
    
08967 Euclidia (Callistege)  mi (Scheck-Tageule)
    
08969 Euclidia glyphica (Braune Tageule)

  Unterfamilie Aventiinae
    
08975 Laspeyria flexula (Sicheleule)

  Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini
    
08984 Scoliopteryx libatrix (Zackeneule)

  Unterfamilie Hypeninae
    
08994 Hypena proboscidalis (Nessel-Schnabeleule)

  Unterfamilie Rivulinae
    
09008 Rivula sericealis (Seideneulchen)

  Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini
    
09036 Polychrysia moneta (Eisenhut-Goldeule)
    
09045 Diachrysia chrysitis (Messingeule)
    
09051 Macdunnoughia confusa (Schafgarben-Silbereule)
    
09056 Autographa gamma (Gammaeule)
    
09059 Autographa pulchrina (Ziest-Silbereule)

  Tribus Abrostolini
    
09091 Abrostola tripartita (Silbergraue Nessel-Höckereule)
    
09093 Abrostola triplasia (Dunkelgraue Nessel-Höckereule)

  Unterfamilie Acontiinae
  Tribus Acontiini
    
09097 Acontia (Emmelia) trabealis (Ackerwinden-Bunteulchen)

  Unterfamilie Eustrotiinae
    
09114 Protodeltote pygarga (Waldrasen-Grasmotteneulchen)
    
09116 Deltote deceptoria (Buschrasen-Grasmotteneulchen)
    
09117 Deltote uncula (Ried-Grasmotteneulchen)

  Unterfamilie Phytometrinae
    
09169 Trisateles emortualis (Gelblinien-Spannereule)

  Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini
    
09198 Cucullia lucifuga (Kräutermönch / Kräuter-Mönch)
    
09199 Cucullia umbratica (Schattenmönch)
    
09218 Cucullia dracunculi (Hellgrauer Goldaster-Mönch)
    
09229 Shargacucullia (Cucullia) scrophulariae (Braunwurzmönch)
    
09233 Shargacucullia verbasci (Königskerzen-Mönch)

  Unterfamilie Oncocnemidinae
    
09240 Calophasia lunula (Möndcheneule)

  Unterfamilie Amphipyrinae
    
09307 Amphipyra pyramidea (Pyramiden-Eule)
    
09308 Amphipyra berbera (Svenssons Pyramideneule)

  Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    
09320 Asteroscopus sphinx (Sphinxeule)

  Unterfamilie Dilobinae
    
09331 Diloba caeruleocephala (Blaukopf)

  Unterfamilie Metoponiinae (Stiriinae)
    
09338 Panemeria tenebrata (Hornkraut-Tageulchen)

  Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Elaphriini
    
09396 Elaphria venustula (Marmoriertes Gebüscheulchen)

  Tribus Caradrinini
    
09449 Hoplodrina octogenaria (Gelbbraune Staubeule)
    
09450 Hoplodrina blanda (Graubraune Staubeule)
    
09456 Charanyca trigrammica (Dreilinieneule)

  Tribus Dypterygiini
    
09490 Mormo maura (Schwarzes Ordensband)
    
09501 Trachea atriplicis (Meldeneule)

  Tribus Phlogophorini
    
09503 Euplexia lucipara (Gelbfleck-Waldschatteneule)
    
09505 Phlogophora meticulosa (Achateule)

  Tribus Actinotiini
    
09515 Actinotia polyodon (Vielzahn-Johanniskrauteule)
    
09518 Chloantha hyperici (Ruderalflur-Johanniskrauteule)

  Tribus Xylenini
    
09528 Ipimorpha subtusa (Pappel-Blatteule)
    
09537 Parastichtis ypsillon (Weiden-Pappel-Rindeneule)
    
09549 Cosmia pyralina (Violettbraune Ulmeneule)
    
09550 Cosmia trapezina (Trapezeule)
    
09556 Xanthia togata (Violett-Gelbeule)
    
09557 Tiliacea aurago (Rotbuchen-Gelbeule)
    
09559 Xanthia icteritia (Bleich-Gelbeule)
    
09562 Xanthia citrago (Linden-Gelbeule)
    
09566 Agrochola circellaris (Rötlichgelbe Herbsteule)
    
09575 Agrochola helvola (Rötliche Herbsteule)
    
09586 Agrochola litura (Schwarzgefleckte Herbsteule)
    
09591 Omphaloscelis lunosa (Westliche Wollschenkeleule)
    
09596 Eupsilia transversa (Satellit-Wintereule)
    
09600 Conistra vaccinii (Braune Heidelbeereule)
    
09603 Conistra rubiginosa (Feldholz-Wintereule)
    
09609 Conistra rubiginea (Rost-Wintereule)
    
09642 Brachylomia viminalis (Korbweideneule)
    
09660 Lithophane ornitopus (Hellgraue Holzeule)

  Unterfamilie Oncocnemidinae
    
09676 Xylocampa areola (Geißblatteule)

  Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    
09682 Allophyes oxyacanthae (Weißdorneule)
    
09690 Valeria jaspidea (Schlehen-Jaspiseule)

  Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Xylenini
    
09694 Dichonia aprilina (Grüne Eicheneule)
    
09706 Antitype chi (Chi-Eule)
    
09710 Ammoconia caecimacula (Graubraune Frühherbsteule)
    
09711 Ammoconia senex (Mittelrheintal-Frühherbsteule)
    
09721 Polymixis xanthomista (Blaugraue Steineule)
    
09725 Polymixis flavicincta (Gelbliche Steineule)

  Tribus Apameini
    
09734 Crypsedra gemmea (Bunte Waldgraseule)

  Tribus Xylenini
    
09738 Blepharita satura (Dunkelbraune Waldrandeule)

  Tribus Apameini
    
09748 Apamea monoglypha (Wurzelfresser)
    
09752 Apamea lithoxylaea (Weißlichgelbe Grasbüscheleule)
    
09753 Apamea sublustris (Rötlichgelbe Grasbüscheleule)
    
09755 Apamea crenata (Große Veränderliche Grasbüscheleule)
    
09756 Apamea epomidion (Waldzwenkenflur-Graseule)
    
09768 Apamea illyria (Zweifarbige Grasbüscheleule)
    
09774 Apamea scolopacina (Buchenwald-Graseule)
    
09775 Apamea ophiogramma (Schlangenlinien Grasbüscheleule)
    
09780 Oligia strigilis (Halmeulchen)
    
09781 Oligia versicolor (Buntes Halmeulchen)
    
09782 Oligia latruncula (Bergheiden-Graseulchen)
    
09784 Oligia fasciuncula (Moorwiesen-Halmeulchen)
    
09786 Mesoligia furuncula (Trockenrasen-Halmeulchen)
    
09789 Mesapamea secalis / secalella (Getreide-Halmeule)
    
09795 Photedes minima (Kleine Sumpfgraseule)
    
09801 Luperina testacea (Lehmfarbige Graswurzeleule)
    
09828 / 09829 Amphipoea oculea / fucosa (Rotbraune Stengeleule)
    
09834 Hydraecia micacea (Markeule)
    
09841 Gortyna flavago (Kletteneule)
    
09848 Calamia tridens (Grüneule)
    
09876 Chortodes pygmina (Seggensumpf-Halmeule)

  Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini
    
09918 Lacanobia thalassina (Schwarzstrich-Kräutereule)
    
09925 Hada plebeja (Zahneule)
    
09927 Hecatera dysodea (Kompasslattich-Eule)
    
09984 Melanchra persicariae (Flohkraut-Eule)
    
09985 Ceramica (Melanchra) pisi (Erbseneule)
    
09987 Mamestra brassicae (Kohleule)
    
09993 Polia nebulosa (Reseda-Garteneule)

  Tribus Leucaniini (Mythimnini)
    
10000 Mythimna conigera (Weißfleck-Graseule)
    
10001 Mythimna ferrago (Kapuzen-Graseule)
    
10002 Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
    
10006 Mythimna impura (Ufergrasflur-Weißadereule)
    
10007 Mythimna pallens (Bleiche Graseule)
    
10011 Mythimna comma (Berg-Graseule)
    
10022 Mythimna l-album (Weißes L)

  Tribus Orthosiini
    
10037 Orthosia incerta (Variable Kätzcheneule)
    
10038 Orthosia gothica (Gothica-Kätzcheneule)
    
10039 Orthosia cruda (Kleine Kätzcheneule)
    
10041 Orthosia miniosa (Rötliche Kätzcheneule)
    
10043 Orthosia populeti (Pappel-Kätzcheneule)
    
10044 Orthosia cerasi (Rundflügel-Kätzcheneule)
    
10050 Orthosia munda (Zweifleck-Kätzcheneule)
    
10052 Panolis flammea (Kieferneule)
    
10054 Egira conspicillaris (Holzrindeneule)

  Tribus Tholerini
    
10062 Cerapteryx graminis (Dreizack-Graseule)
    
10064 Tholera cespitis (Dunkelbraune Lolcheule)
    
10065 Tholera decimalis (Große Raseneule)

  Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini
    
10082 Axylia putris (Putris-Erdeule)
    
10086 Ochropleura plecta (Hellrandige Erdeule)
    
10089 Diarsia mendica (Primel-Erdeule)
    
10092 Diarsia brunnea (Braune Erdeule)
    
10093 Diarsia rubi (Wegerich-Erdeule)
    
10096 Noctua pronuba (Hausmutter)
    
10099 Noctua comes (Lederbraune Bandeule)
    
10100 Noctua fimbriata (Bunte Bandeule)
    
10102 Noctua janthina (Janthina-Bandeule)
    
10121 Chersotis multangula (Braune Labkrauteule)
    
10156 Paradiarsia glareosa (Graue Spätsommer-Bodeneule)
    
10171 Graphiphora augur (Augur-Bodeneule)
    
10199 Xestia c-nigrum (Schwarzes C)
    
10201 Xestia triangulum (Triangel-Bodeneule)
    
10204 Xestia baja (Baja-Bodeneule)
    
10206 Xestia stigmatica (rhomboidea) (Rauteneule)
    
10211 Xestia sexstrigata (Sechslinien-Bodeneule)
    
10212 Xestia xanthographa (Rötlichbraune Erdeule)
    
10224 Cerastis rubricosa (Rotbraune Frühlings-Bodeneule)
    
10225 Cerastis leucographa (Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule)
    
10232 Anaplectoides prasina (Grüne Heidelbeereule)

  Tribus Agrotini
    
10266 Euxoa aquilina (Getreideeule)
    
10275 Euxoa nigricans (Schwarze Erdeule)
    
10296 Dichagyris candelisequa (Südliche Felsflur-Erdeule)
    
10348 Agrotis exclamationis (Ausrufungszeichen)
    
10350 Agrotis clavis (Rindengraue Erdeule)

  Unterfamilie Pantheinae
    
10368 Panthea coenobita (Klosterfrau)
    
10372 Colocasia coryli (Haseleule)

  Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini
    
10375 Lymantria monacha (Nonne)
    
10376 Lymantria dispar (Schwammspinner)

  Tribus Orgyiini
    
10387 Calliteara pudibunda (Buchen-Streckfuß)
    
10397 Orgyia antiqua (Schlehen-Bürstenspinner)
    
10406 Euproctis similis (Schwan)

  Tribus Lymantriini
    
10416 Arctornis l-nigrum (Schwarzes L)

  Unterfamilie Nolinae
  Tribus Nolini
    
10425 Meganola albula (Brombeer-Kleinbärchen)
    
10427 Nola cucullatella (Hecken-Grauspinnerchen)

  Tribus Chloephorini
    
10449 Bena bicolorana (Großer Kahnspinner)
    
10451 Pseudoips prasinana (Buchen-Kahneule)

  Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini
    
10466 Thumatha senex (Rundflügel-Flechtenbärchen)
    
10475 Miltochrista miniata (Rosen-Flechtenbärchen)
    
10477 Cybosia mesomella (Elfenbein-Flechtenbärchen)
    
10483 Atolmis rubricollis (Rotkragen-Flechtenbärchen)
    
10487 Eilema depressa (Nadelwald-Flechtenbärchen)
    
10490 Eilema complana (Gelbleib-Flechtenbärchen)
    
10499 Eilema sororcula (Frühlingsflechtenbär)

  Tribus Syntomini
    
10521 Dysauxes ancilla (Braunfleck-Widderchen)

  Tribus Arctiini
    
10550 Phragmatobia fuliginosa (Zimtbär)
    
10557 Parasemia plantaginis (Wegerichbär)
    
10566 Spilosoma lutea (Gelber Fleckleibbär)
    
10567 Spilosoma lubricipeda (Weiße Tigermotte)
    
10572 Diaphora mendica (Graubär)
    
10583 Diacrisia sannio (Rotrand-Bär)
    
10598 Arctia caja (Brauner Bär)
    
10603 Callimorpha dominula (Schönbär)
    
10605 Euplagia quadripunctaria (Russischer Bär)
    
10607 Tyria jacobaeae (Jakobskrautbär)

   Familie Geometridae  (Spanner)

  Unterfamilie Archiearinae
    
07517 Archiearis parthenias (Birken-Jungfernkind)
    
07518 Boudinotiana notha (Mittleres Jungfernkind)

  Unterfamilie Ennominae
  Tribus Abraxini
    
07522 Abraxas grossulariata (Stachelbeerspanner)
    
07524 Abraxas (Calospilos) sylvata (Ulmen-Harlekin)

  Tribus Cassymini
    
07527 Lomaspilis marginata (Vogelschmeiss-Spanner)

  Tribus Abraxini
    
07530 Ligdia adustata (Pfaffenhütchen-Harlekin)

  Tribus Macariini
    
07539 Macaria notata (Hellgrauer Eckflügelspanner)
    
07540 Macaria alternata (Dunkelgrauer Eckflügelspanner)
    
07541 Macaria signaria (Braungrauer Eckflügelspanner)
    
07542 Macaria liturata (Violettgrauer Eckflügelspanner)
    
07543 Macaria wauaria (Vauzeichen-Eckflügelspanner)
    
07547 Chiasmia clathrata (Gitterspanner)

  Tribus Hypochrosini
    
07606 Plagodis pulveraria (Pulverspanner)
    
07607 Plagodis dolabraria (Hobelspanner)

  Tribus Epionini
    
07613 Opisthograptis luteolata (Gelbspanner)
    
07615 Epione repandaria (Weiden-Saumbandspanner)
    
07620 Pseudopanthera macularia (Panther-Spanner)

  Tribus Ennomini
    
07630 Apeira syringaria (Fliederspanner)
    
07633 Ennomos quercinaria (Eichen-Zackenrandspanner)
    
07635 Ennomos fuscantaria (Eschen-Zackenrandspanner)
    
07641 Selenia dentaria (Dreistreifiger Mondfleckspanner)
    
07642 Selenia lunularia (Zweistreifiger Mondfleckspanner)
    
07643 Selenia tetralunaria (Mondfleckspanner)

  Tribus Gonodontini
    
07647 Odontopera bidentata (Doppelzahnspanner)
    
07652 Crocallis tusciaria (Schlehen-Schmuckspanner)
    
07654 Crocallis elinguaria (Heller Schmuckspanner)

  Tribus Ourapterygini
    
07659 Ourapteryx sambucaria (Nacht-Schwalbenschwanz )

  Tribus Colotoini
    
07663 Colotois pennaria (Federfühler-Herbstspanner)

  Tribus Angeronini
    
07665 Angerona prunaria (Schlehenspanner)

  Tribus Bistonini
    
07671 Apocheima hispidaria (Gelbfühler-Dickleibspanner)
    
07672 Apocheima pilosaria (Schneespanner)
    
07674 Lycia hirtaria (Schwarzfühler-Dickleibspanner)
    
07685 Biston strataria (Pappel-Dickleibspanner)
    
07686 Biston betularia (Birkenspanner)
    
07693 Agriopis leucophaearia (Weißgrauer Breitflügelspanner)
    
07695 Agriopis aurantiaria (Orangegelber Breitflügelspanner)
    
07696 Agriopis marginaria (Graugelber Breitflügelspanner)
    
07699 Erannis defoliaria (Großer Frostspanner)

  Tribus Boarmiini
    
07754 Peribatodes rhomboidaria (Rauten-Rindenspanner)
    
07762 Peribatodes secundaria (Nadelholz-Rindenspanner)
    
07777 Alcis repandata (Braunmarmorierter Baumspanner)
    
07784 Hypomecis punctinalis (Aschgrauer Baumspanner)
    
07796 Ectropis crepuscularia (Zackenbindiger Rindenspanner)
    
07800 Parectropis similaria (Weißfleck-Rindenspanner)
    
07804 Ematurga atomaria (Heidekraut-Spanner)

  Tribus Bupalini
    
07822 Bupalus piniaria (Kiefernspanner)

  Tribus Caberini
    
07824 Cabera pusaria (Weißstirn-Weißspanner)
    
07826 Cabera exanthemata (Braunstirn-Weißspanner)

  Tribus Baptini
    
07828 Lomographa bimaculata (Zweifleckiger Weißspanner)
    
07829 Lomographa temerata (Schattenbinden-Weißspanner)
    
07831 Aleucis distinctata (Schlehenheckenspanner)
    
07833 Theria rupicapraria (Später Schlehenbusch-Winterspanner)

  Tribus Campaeini
    
07836 Campaea margaritata (Perlenglanzspanner)
    
07839 Hylaea fasciaria (Zweibindiger Nadelwald-Spanner)
    
07844 Pungeleria capreolaria (Brauner Nadelwald-Spanner)

  Tribus Gnophini
    
07878 Charissa glaucinaria (Fetthennen-Steinspanner)
    
07889 Elophos dilucidaria (Felskräuterwald-Steinspanner)
    
07916 Siona lineata (Hartheu-Spanner)

  Tribus Aspitatini
    
07939 Perconia strigillaria (Heide-Streifenspanner)

  Unterfamilie Desmobathrinae (Oenochrominae)
  Tribus Alsophilini (= Alsophilinae)
    
07953 Alsophila aescularia (Eichen-Rundflügelspanner)

  Unterfamilie Geometrinae
  Tribus Geometrini
    
07969 Geometra papilionaria (Grünes Blatt)

  Tribus Comibaenini
    
07971 Comibaena bajularia (Pustelspanner)
    
07975 Thetidia smaragdaria (Smaragdspanner)

  Tribus Hemitheini
    
07980 Hemithea aestivaria (Gebüsch-Grünspanner)

  Unterfamilie Sterrhinae
  Tribus Cosymbiini
    
08013a Cyclophora lennigiaria (Südlicher Ahornspanner)
    
08022 Cyclophora punctaria (Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner)
    
08024 Cyclophora linearia (Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner)

  Tribus Timandrini
    
08028 Timandra comae (Ampferspanner)

  Tribus Scopulini
    
08036 Scopula immorata (Marmorierter Kleinspanner)
    
08045 Scopula ornata
    
08064 Scopula immutata (Vierpunkt-Kleinspanner)

  Tribus Sterrhini
    
08099 Idaea ochrata (Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner)
    
08100 Idaea serpentata (Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner)
    
08104 Idaea muricata (Purpurstreifen-Zwergspanner)
    
08107 Idaea rusticata (Südlicher Zwergspanner)
    
08132 Idaea biselata (Breitgesäumter Zwergspanner)
    
08155 Idaea seriata (Grauer Zwergspanner)
    
08161 Idaea dimidiata (Braungewinkelter Zwergspanner)
    
08184 Idaea aversata (Doppellinien-Zwergspanner)

  Tribus Rhodostrophiini
    
08205 Rhodostrophia vibicaria (Rotbandspanner)
    
08207 Rhodostrophia calabra (Gelblicher Rotbandspanner)

  Unterfamilie Larentiinae
  Tribus Cataclysmini
    
08224 Cataclysme riguata (Hügelmeisterspanner)

  Tribus Xanthorhoini
    
08239 Scotopteryx chenopodiata (Platterbsenspanner)
    
08240 Scotopteryx mucronata / luridata (Ginsterspanner)
    
08245 Orthonama vittata (Sumpflabkraut-Blattspanner)
    
08248 Xanthorhoe biriviata (Springkraut-Blattspanner)
    
08249 Xanthorhoe designata (Kohl-Blattspanner)
    
08252 Xanthorhoe spadicearia (Heller Rostfarben-Blattspanner)
    
08253 Xanthorhoe ferrugata (Dunkler Rostfarben-Blattspanner)
    
08254 Xanthorhoe quadrifasiata (Vierbinden Blattspanner)
    
08255 Xanthorhoe montanata (Schwarzbraunbinden-Blattspanner )
    
08256 Xanthorhoe fluctuata (Garten-Blattspanner)
    
08269 Catarhoe cuculata (Braunbinden-Blattspanner)
    
08274 Epirrhoe tristata (Fleckleib-Labkrautspanner)
    
08275 Epirrhoe alternata (Graubinden-Labkrautspanner)
    
08278 Epirrhoe molluginata (Hellgrauer Labkrautspanner)
    
08289 Camptogramma bilineata (Ockergelber Blattspanner)

  Tribus Larentiini
    
08302 Entephria caesiata (Bräunlicher Heidelbeer-Blattspanner)
    
08309 Earophila badiata (Synonym: Anticlea badiata) (Violettbrauner Rosen-Blattspanner)
    
08310 Anticlea derivata (Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner)
    
08312 Mesoleuca albicillata (Brombeer-Blattspanner)

  Tribus Cidariini
    
08316 Lampropteryx suffumata (Labkraut-Bindenspanner )
    
08319 Cosmorhoe ocellata (Schwarzaugen-Bindenspanner)
    
08321 Coenotephria salicata (Kleiner Felsen-Bindenspanner)
    
08330 Eulithis prunata (Dunkelbrauner Haarbüschelspanner)
    
08332 Eulithis populata (Veränderlicher Haarbüschelspanner)
    
08335 Eulithis pyraliata (Schwefelgelber Haarbüschelspanner)
    
08338 Ecliptopera silaceata (Braunleibiger Springkrautspanner)
    
08339 Ecliptopera capitata (Gelbköpfiger Springkraut-Blattspanner)
    
08341 Chloroclysta siterata (Olivgrüner Bindenspanner )
    
08343 Dysstroma citrata (Buschhalden-Blattspanner)
    
08348 Chloroclysta truncata (Möndchenflecken-Bindenspanner)
    
08350 Cidaria fulvata (Rosenspanner)
    
08352 Plemyria rubiginata (Milchweißer Bindenspanner)
    
08356 Thera obeliscata (Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner)
    
08357 Thera variata / britannica (Veränderlicher Haarbüschelspanner)
    
08366 Eustroma reticulata (Netzspanner)
    
08368 Electrophaes corylata (Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner)
    
08371 Colostygia olivata (Olivgrüner Bergwald-Blattspanner)
    
08385 Colostygia pectinataria (Prachtgrüner Bindenspanner)

  Tribus Hydriomenini
    
08391 Hydriomena furcata (Heidelbeer-Palpenspanner)

  Tribus Melanthiini
    
08400 Horisme vitalbata (Zweifarbiger Waldrebenspanner)
    
08402 Horisme tersata (Waldrebenspanner)
    
08411 Melanthia procellata (Sturmvogel)

  Tribus Rheumapterini
    
08414 Pareulype berberata (Kleiner Berberitzenspanner)

  Tribus Larentiini
    
08417 Spargania luctuata (Schwarzer Mondfleck-Blattspanner)

  Tribus Rheumapterini
    
08423 Rheumaptera undulata (Wellenspanner)
    
08428 Triphosa dubitata (Olivbrauner Höhlenspanner)

  Tribus Phileremini
    
08433 Philereme transversata (Großer Kreuzdornspanner)

  Tribus Euphyiini
    
08435 Euphyia biangulata (Zweizahn-Winkelspanner)

  Tribus Operophterini
    
08442 / 08443 Epirrita dilutata / christyi (Gehölzflur-Herbstspanner / Buchenwald-Herbstspanner)
    
08447 Operophtera brumata (Kleiner Frostspanner)
    
08448 Operophtera fagata (Buchen-Frostspanner)

  Tribus Perizomini
    
08455 Perizoma affinitata (Dunkler Lichtnelken-Kapselspanner)
    
08456 Perizoma alchemillata (Hohlzahn-Kapselspanner)
    
08463 Perizoma albulata (Klappertopf-Kapselspanner)
    
08464 Perizoma flavofasciata (Gelber Lichtnelken-Kapselspanner)

  Tribus Eupitheciini
    
08481 Eupithecia abietaria (Fichtenzapfen-Blütenspanner)
    
08509 Eupithecia centaureata (Mondfleckiger Blütenspanner)
    
08519 Eupithecia intricata (Großer Wacholder-Blütenspanner)
    
08526 Eupithecia satyrata (Satyr-Blütenspanner)
    
08534 Eupithecia vulgata (Gemeiner Blütenspanner)
    
08535 Eupithecia tripunctaria (Dreipunkt-Blütenspanner)
    
08537 Eupithecia subfuscata (Hochstaudenflur-Blütenspanner)
    
08539 Eupithecia succenturiata (Beifuß-Blütenspanner)
    
08567 Eupithecia pimpinellata (Bibernellen-Blütenspanner)
    
08578 Eupithecia abbreviata (Eichen-Blütenspanner)
    
08583 Eupithecia pusillata (Kleiner Wacholder-Blütenspanner)
    
08592 Eupithecia lanceata (Tannen-Blütenspanner)
    
08596 Eupithecia tantillaria (Nadelgehölz-Blütenspanner)
    
08599 Gymnoscelis rufifasciata (Rotgebänderter Blütenspanner)
    
08601 Chloroclystis v-ata (Grüner Blütenspanner)
    
08603 Rhinoprora rectangulata (Graugrüner Apfel-Blütenspanner)

  Tribus Chesiadini
    
08609 Chesias legatella (Später Ginsterspanner)

  Tribus Cidariini
    
08624 Aplocera praeformata (Großer Hartheu-Grauspanner)

  Tribus Chesiadini
    
08631 Odezia atrata (Schwarzspanner)

  Tribus Asthenini
    
08660 Hydrelia flammeolaria (Gelbgestreifter Erlen-Spanner)
    
08663 Minoa murinata (Mausspanner)

  Tribus Trichopterygini
    
08665 Lobophora halterata (Grauer Lappenspanner)
    
08668 Trichopteryx carpinata (Hellgrauer Lappenspanner)
    
08681 Acasis viretata (Gelbgrüner Lappenspanner)

   Familie Saturniidae  (Pfauenspinner)

  Unterfamilie Agliinae
    
06788 Aglia tau (Nagelfleck)

  Unterfamilie Saturniinae
    
06794 Saturnia pavonia (Kleines Nachtpfauenauge)

   Familie Endromidae  (Birkenspinner)

    
06784 Endromis versicolora (Birkenspinner)

   Familie Arctiidae  (Bärenspinner)
   Die Familie der Bärenspinner ist jetzt zur Familie der Eulenfalter (Noctuidae) zugehörig.

   Familie Notodontidae  (Zahnspinner)

  Unterfamilie Pygaerinae
    
08689 Thaumetopoea processionea (Eichen-Prozessionsspinner)
    
08698 Clostera curtula (Erpelschwanz-Rauhfußspinner)

  Unterfamilie Notodontinae
    
08704 Cerura vinula (Großer Gabelschwanz)
    
08706 Cerura erminea (Weißer Gabelschwanz)
    
08708 Furcula furcula (Buchen-Gabelschwanz)
    
08716 Notodonta dromedarius (Dromedar-Zahnspinner)
    
08717 Notodonta torva (Gelbbrauner Zahnspinner)
    
08719 Notodonta ziczac (Zickzack-Zahnspinner)
    
08721 Drymonia dodonaea (Ungefleckter Zahnspinner)

  Unterfamilie Dismorphiinae
    
08722 Drymonia ruficornis (Dunkelgrauer Zahnspinner)

  Unterfamilie Notodontinae
    
08723 Drymonia obliterata (Schwarzeck-Zahnspinner)
    
08727 Pheosia tremula (Pappel-Zahnspinner)
    
08728 Pheosia gnoma (Birken-Zahnspinner)
    
08732 Pterostoma palpina (Palpen-Zahnspinner)

  Tribus Notodontini
    
08736 Leucodonta bicoloria (Weißer Zahnspinner)
    
08738 Ptilodon capucina (Kamel-Zahnspinner)
    
08739 Ptilodon cucullina (Ahorn-Zahnspinner)
    
08747 Gluphisia crenata (Pappelauen-Zahnspinner)

  Unterfamilie Phalerinae
    
08750 Phalera bucephala (Mondvogel)
    
08754 Peridea anceps (Eichen-Zahnspinner)

  Unterfamilie Heterocampinae
    
08758 Stauropus fagi (Buchen-Zahnspinner)

   Familie Lymantriidae  (Träg- und Schadspinner)
   Die Familie der Träg- und Schadspinner ist jetzt zur Familie der Eulenfalter (Noctuidae) zugehörig.

   Familie Lasiocampidae  (Glucken)

  Unterfamilie Poecilocampinae
  Tribus Poecilocampini
    
06728 Poecilocampa populi (Kleine Pappelglucke)

  Unterfamilie Lasiocampinae
  Tribus Eriogastrini
    
06738 Eriogaster lanestris (Frühlings-Wollafter)

  Tribus Malacosomini
    
06743 Malacosoma neustria (Ringelspinner)
    
06744 Malacosoma castrensis (Wolfsmilch-Ringelspinner)

  Tribus Lasiocampini
    
06752 Lasiocampa quercus (Eichenspinner)

  Tribus Macrothylacini
    
06755 Macrothylacia rubi (Brombeerspinner)

  Unterfamilie Pinarinae
  Tribus Selenepherini
    
06767 Euthrix potatoria (Grasglucke)

  Tribus Gastropachini
    
06777 Gastropacha quercifolia (Kupferglucke)

   Familie Pantheidae  (Eulenspinner)
   Die Familie der Eulenspinner ist jetzt zur Familie der Eulenfalter (Noctuidae) zugehörig.

   Familie Drepanidae  (Wollrückenspinner und Sichelflügler)

  Unterfamilie Thyatirinae (Wollrückenspinner)
    
07481 Thyatira batis (Roseneule)
    
07483 Habrosyne pyritoides (Achat-Eulenspinner)
    
07486 Tethea or (Pappel-Eulenspinner)
    
07490 Ochropacha duplaris (Zweipunkt-Eulenspinner)
    
07492 Cymatophorina diluta (Violettgrauer Eulenspinner)
    
07494 Polyploca ridens (Moosgrüner Eulenspinner)
    
07498 Achlya flavicornis (Gelbhorn-Eulenspinner)

  Unterfamilie Drepaninae (Sichelflügler)
    
07503 Watsonalla binaria (Zweipunkt-Sichelflügler)
    
07505 Watsonalla cultraria (Buchen-Sichelflügler)
    
07507 Drepana curvatula (Erlen-Sichelflügler)
    
07508 Drepana falcataria (Heller Sichelflügler)
    
07512 Cilix glaucata (Weißer Sichelflügler)

   Familie Limacodidae  (Schneckenspinner und Asselspinner)

    
03907 Apoda limacodes (Großer Schneckenspinner)

   Familie Nolidae  (Kahneulchen)
   Die Familie der Kahneulchen ist jetzt zur Familie der Eulenfalter (Noctuidae) zugehörig.

   Familie Zygaenidae  (Blutströpfchen und Widderchen)

  Unterfamilie Procridinae
    
03956 Adscita statices (Sauerampfer-Grünwidderchen)

  Unterfamilie Chalcosiinae
    
03959 Aglaope infausta (Trauerwidderchen)

  Unterfamilie Zygaeninae
    
03974 Zygaena purpuralis (Thymian-Widderchen)
    
03991 Zygaena osterodensis (Platterbsen-Widderchen)
    
03992 Zygaena viciae (Kleines Fünffleck-Widderchen)
    
03998 Zygaena filipendulae (Sechsfleck-Widderchen)
    
03999 Zygaena lonicerae (Hornklee-Widderchen)

   Familie Cossidae  (Holzbohrer)

  Unterfamilie Cossinae
    
04151 Cossus cossus (Weidenbohrer)

  Unterfamilie Zeuzerinae
    
04176 Zeuzera pyrina (Blausieb)

   Familie Hepialidae  (Wurzelbohrer)

    
00063 Triodia sylvina (Ampfer-Wurzelbohrer)
    
00067 Korscheltellus lupulina (Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer)
    
00069 Pharmacis fusconebulosa (Adlerfarn Wurzelbohrer)
    
00078 Phymatopus hecta (Heidekraut-Wurzelbohrer)

   Familie Tortricidae  (Wickler und Blattroller)

  Unterfamilie Tortricinae
  Tribus Cochylini
    
04268 Agapeta hamana
    
04271 Agapeta zoegana (Schwefelgelber Flockenblume Wurzelfresser)
    
04353 Cochylis dubitana

  Tribus Tortricini
    
04370 Tortrix viridana (Eichenwickler)
    
04376 Acleris bergmanniana
    
04389 Acleris cristana

  Tribus Cnephasiini
    
04482 Cnephasia Spec. (communana)

  Tribus Archipini
    
04559 Archips xylosteana (Brauner Laubholzwickler)
    
04578 Pandemis corylana (Gewürfelter Obstbaumwickler)
    
04596 Aphelia paleana

  Unterfamilie Olethreutinae
  Tribus Endotheniini
    
04670 Endothenia lapideana

  Tribus Olethreutini
    
04690 Pseudosciaphila branderiana (Braungoldener Wickler)
    
04700 Apotomis turbidana
    
04701 Apotomis betuletana (Birkenwickler)
    
04711 Orthotaenia undulana (Gewellter Wickler)
    
04713 Hedya salicella
    
04714 Hedya nubiferana (Grauer Knospenwickler)
    
04731 Celypha lacunana (Gebänderter Wickler)

  Tribus Eucosmini
    
04943 Eucosma campoliliana
    
04993 Epiblema sticticana (Huflattichwickler)
    
04998 Epiblema foenella
    
05022 Notocelia roborana (Weißbindiger Rosenwickler)

  Tribus Grapholitini
    
05139 Cydia strobilella (Fichtenzapfenwickler)
    
05144 Cydia pomonella (Apfelwickler)
    
05167 Pammene aurana (Bärenklauwickler)

   Familie Pyralidae  (Zünsler)

  Unterfamilie Galleriinae
  Tribus Tirathabini
    
05569 Aphomia sociella (Hummel-Wachsmotte)

  Unterfamilie Pyralinae
  Tribus Pyralini
    
05627 Pyralis farinalis (Mehlzünsler)
    
05633 Aglossa pinguinalis (Fettzünsler)
    
05652 Hypsopygia costalis (Heuzünsler)

  Tribus Endotrichini
    
05661 Endotricha flammealis (Geflammter Kleinzünsler)

  Unterfamilie Phycitinae
  Tribus Phycitini
    
05784 Dioryctria abietella (Fichtenzapfenzünsler)
    
05856 Acrobasis advenella
    
06102 Plodia interpunctella (Dörrobstmotte)

  Unterfamilie Scopariinae
    
06172 Scoparia pyralella
    
06180 Eudonia lacustrata

  Unterfamilie Crambinae
    
06241 Chrysoteuchia culmella (Rispengraszünsler)
    
06251 Crambus lathoniellus
    
06258 Agriphila tristella
    
06301 Catoptria pinella

  Unterfamilie Acentropinae
    
06423 Cataclysta lemnata (Wasserzünsler)

  Unterfamilie Evergestinae
    
06497 Evergestis forficalis (Kohlzünsler)
    
06501 Evergestis pallidata (Kleiner Kohlzünsler)

  Unterfamilie Pyraustinae
  Tribus Pyraustini
    
06538 Udea lutealis (Brombeerzünsler)
    
06541 Udea prunalis (Schlehenzünsler)
    
06601 Pyrausta despicata (Olivbrauner Zünsler)
    
06604 Pyrausta aurata (Goldzünsler)
    
06605 Pyrausta purpuralis (Purpurroter Zünsler)
    
06613 Pyrausta nigrata
    
06629 Perinephela lancealis
    
06631 Phlyctaenia coronata (Holunderzünsler)
    
06655 Anania verbascalis
    
06658 Eurrhypara hortulata (Brennnesselzünsler)

  Tribus Spilomelini
    
06667 Pleuroptya ruralis (Nesselzünsler)
    
06672 Mecyna flavalis
    
06676 Mecyna auralis
    
06680 Agrotera nemoralis (Buchenzünsler)
    
06719 Nomophila noctuella (Wanderzünsler)
    
06720a Cydalima perspectalis (Buchsbaum-Zünsler)

   Familie Sesiidae  (Glasflügler)

  Unterfamilie Sesiinae
  Tribus Sesiini
    
04030 Sesia apiformis (Hornissen-Glasflügler)

  Tribus Synanthedonini
    
04060 Synanthedon myopaeformis (Apfelbaum-Glasflügler)
    
04068 Synanthedon spuleri (Spulers Glasflügler)

   Familie Thyrididae  (Fensterfleckchen)

    
05562 Thyris fenestrella (Fensterschwärmerchen)

   Familie Chimabachidae  (Laubholzmotten)

    
02231 Diurnea fagella (Buchenmotte)
    
02232 Diurnea lipsiella

   Familie Tineidae  (Echte Motten)

  Unterfamilie Nemapogoninae
    
00623 Nemapogon granella (Kornmotte)

   Familie Oecophoridae  (Faulholzmotten)

  Unterfamilie Oecophorinae
  Tribus Oecophorini
    
02282 Endrosis sarcitrella (Kleistermotte)
    
02321 Alabonia geoffrella
    
02326 Harpella forficella (Tastermotte)
    
02328 Carcina quercana (Eichen-Faulholzmotte)

   Familie Plutellidae  (Schleier- und Halbmotten)

    
01525 Plutella xylostella (Kohlschabe)

   Familie Prodoxidae  (Yuccamotten und Rosen-Blattsackmotten)

    
00397 Lampronia capitella (Johannisbeermotte)

   Familie Yponomeutidae  (Gespinst- und Knospenmotten)

  Unterfamilie Yponomeutinae
    
01347 Yponomeuta evonymella (Traubenkirschen-Gespinstmotte)
    
01348 Yponomeuta padella (Pflaumen-Gespinstmotte)
    
01349 Yponomeuta malinellus (Apfel-Gespinstmotte)

  Unterfamilie Argyresthiinae
    
01458 Argyresthia curvella (Apfelblüten-Motte)

   Familie Ypsolophidae

  Unterfamilie Ypsolophinae
    
01495 Ypsolopha sequella (Osterhasenfalter)

   Familie Choreutidae  (Spreizflügelfalter)

  Unterfamilie Choreutinae
    
05269 Anthophila fabriciana (Rundstirnmotte)

   Familie Depressariidae  (Flachleibmotten)

    
01718 Agonopterix 1718 ciliella / 1736 heracliana

   Familie Adelidae  (Langhornmotten / Langfühlermotten)

  Unterfamilie Adelinae
    
00338 Nemophora degeerella (Degeers Langfühler)
    
00346 Nemophora metallica
    
00365 Adela reaumurella (Grüner Langfühler)

  Unterfamilie Nematopogoninae
    
00389 Nematopogon adansoniella
    
00391 Nematopogon swammerdamella

   Familie Coleophoridae  (Miniersackträger, Sackträgermotten)

    
02498 / 02499 / 02500 Coleophora trifolii / frischella / alcyonipennella

   Familie Momphidae  (Fransenmotten)

    
02890 Mompha 2890 sturnipennella / 2891 subbistrigella
    
02892 Mompha epilobiella

   Familie Incurvariidae  (Miniersackmotten)

    
00424 Incurvaria masculella

   Familie Alucitidae  (Federgeistchen)

    
05323 Alucita hexadactyla (Geißblattgeistchen)

   Familie Pterophoridae  (Federmotten)

  Unterfamilie Pterophorinae
    
05368 Platyptilia gonodactyla (Huflattich-Federmotte)
    
05378 Platyptilia tetradactyla
    
05485 Pterophorus pentadactyla (Schlehen-Federgeistchen)
    
05552 Emmelina monodactyla (Ackerwinden-Federmotte)

   Familie Psychidae  (Echte Sackträger)

  Unterfamilie Psychinae
  Tribus Psychini
    
00877 Psyche casta (Kleiner Rauch-Sackträger)

  Unterfamilie Oiketicinae
  Tribus Acanthopsychini
    
00961 Canephora hirsuta (Großer Sackträger)

   Familie Eriocraniidae  (Trugmotten)

    
00048 Dyseriocrania subpurpurella
    
00050 Eriocrania unimaculella


   Ordnung Coleoptera  (Käfer)
   Familie Lucanidae  (Schröter und Hirschkäfer)

    
86-.001-.001-. Lucanus cervus (Hirschkäfer)
    
86-.005-.001-. Sinodendron cylindricum (Kopfhornschröters)

   Familie Cerambycidae  (Bockkäfer)

    
87-.011-.001-. Rhagium bifasciatum (Gelbbindiger Zangenbock)
    
87-.011-.003-. Rhagium mordax (Laubholz-Zangenbock)
    
87-.014-.001-. Oxymirus [Toxotus] cursor (Schulterbock)
    
87-.019-.001-. Gaurotes virginea (Blaubock)
    
87-.027-.0041. Leptura maculata (Strangalia maculata) (Gefleckter Schmalbock)
    
87-.0274.006-. Corymbia rubra (Rothalsbock)
    
87-.0281.001-. Pachytodes cerambyciformis (Gefleckter Blütenbock)
    
87-.0293.001-. Stenurella melanura (Kleiner Schmalbock)
    
87-.055-.001-. Phymatodes testaceus (Variabler Schönbock)
    
87-.058-.003-. Clytus arietis (Wespenbock)
    
87-.069-.001-. Lamia textor (Schwarzer Weberbock)
    
87-.070-.001-. Monochamus sartor (Schneiderbock)
    
87-.075-.001-. Pogonocherus hispidulus (Doppeldornige Wimperbock)
    
87-.081-.003-. Agapanthia villosoviridescens (Distelbock)
    
87-.082-.001-. Saperda carcharias (Großer Pappelbock)
    
87-.082-.004-. Saperda scalaris (Leiterbock)
    
87-.084-.003-. Oberea oculata (Rothalsiger Weidenbock)

   Familie Carabidae  (Laufkäfer)

    
01-.004-.009-. Carabus auronitens (Goldglänzender Laufkäfer)
    
01-.004-.023-. Carabus monilis (Feingestreifter Laufkäfer)
    
01-.051-.039-. Pterostichus burmeisteri (Metallfarbener Grabkäfer)
    
01-.074-.003-. Lebia cruxminor (Schwarzbindiger Prunklaufkäfer)

   Familie Cicindelidae  (Sandlaufkäfer)

    
01-.001-.007-. Cicindela campestris (Feld-Sandlaufkäfer)

   Familie Cleridae  (Buntkäfer)

    
31-.009-.003-. Trichodes alvearius (Zottiger Bienenkäfer)

   Familie Elateridae  (Schnellkäfer)

    
34-.001-.015-. Ampedus sanguineus (Blutroter Schnellkäfer)
    
34-.019-.001-. Agrypnus [Adelocera] murina (Mausgrauer Sandschnellkäfer)
    
34-.022-.003-. Ctenicera pectinicornis (Metallglänzender Rindenschnellkäfer)
    
34-.033-.002-. Denticollis rubens (Rotflügeliger Hakenhals-Schnellkäfer)

   Familie Coccinellidae  (Marienkäfer)

    
62-.012-.002-. Chilocorus renipustulatus (Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer)
    
62-.013-.001-. Exochomus quadripustulatus (Vierfleckiger Kugelmarienkäfer)
    
62-.023-.002-. Adalia decempunctata (Zehnpunkt-Marienkäfer)
    
62-.025-.003-. Coccinella septempunctata (Siebenpunkt Marienkäfer)
    
62-.028-.002-. Harmonia axyridis (Asiatischer Marienkäfer)
    
62-.031-.002-. Calvia quatuordecimguttata (Vierzehntropfiger Marienkäfer)
    
62-.032-.001-. Propylea quatuordecimpunctata (Vierzehnpunktiger Marienkäfer)
    
62-.034-.001-. Anatis ocellata (Augenmarienkäfer)
    
62-.035-.001-. Halyzia sedecimguttata (Sechzehnfleckiger Marienkäfer)
    
62-.037-.001-. Psyllobora vigintiduopunctata (Zweiundzwanzigpunkt Marienkäfer)

   Familie Chrysomelidae  (Blattkäfer)

    
88-.012-.001-. Clytra quadripunctata (Vierpunkt-Ameisenblattkäfer)
    
88-.017-.048-. Cryptocephalus flavipes
    
88-.022-.001-. Leptinotarsa decemlineata (Kartoffelkäfer)
    
88-.023-.004-. Chrysolina herbacea (Minzeblattkäfer)
    
88-.023-.005-. Chrysolina coerulans (Himmelblauer Blattkäfer)
    
88-.023-.0061. Chrysolina fastuosa (Ovaläugiger Blattkäfer)
    
88-.023-.023-. Chrysolina oricalcia (Brauner Blattkäfer)
    
88-.023-.029-. Chrysolina sanguinolenta (Rotsaum-Blattkäfer)
    
88-.034-.004-. Chrysomela vigintipunctata (Gefleckter Weidenblattkäfer)
    
88-.037-.001-. Timarcha tenebricosa (Tatzenkäfer )
    
88-.037-.002-. Timarcha goettingensis (Kleiner Tatzenkäfer)
    
88-.047-.001-. Sermylassa halensis (Hallescher Blattkäfer)

   Familie Scarabaeidae  (Blatthornkäfer)

    
85-.033-.002-. Melolontha melolontha (Feldmaikäfer)
    
85-.037-.001-. Phyllopertha horticola (Gartenlaubkäfer)
    
85-.041-.001-. Oryctes nasicornis (Nashornkäfer)
    
85-.044-.001-. Oxythyrea funesta (Trauer-Rosenkäfer)
    
85-.047-.006-. Protaetia metallica (Variabler Goldkäfer)
    
85-.051-.001-. Trichius fasciatus (Gebänderte Pinselkäfer)

   Familie Buprestidae  (Prachtkäfer)

    
38-.005-.001-. Ptosima flavoguttata (Schlehen-Prachtkäfer)

   Familie Anthribidae  (Breitrüssler)

    
90-.010-.001-. Anthribus albinus (Großer Breitrüssler)

   Familie Curculionidae  (Rüsselkäfer)

    
93-.021-.014-. Phyllobius pomaceus (Brennessel-Grünrüssler)
    
93-.029-.001-. Liophloeus tessulatus (Variabler Plumprüssler)
    
93-.044-.001-. Sitona gressorius (Großer Lupinenblattrandkäfer)
    
93-.110-.006-. Curculio glandium (Eichelbohrer)
    
93-.116-.003-. Liparus germanus (Deutscher Trägrüssler)

   Familie Attelabidae  (Dickkopfrüssler)

    
923.006-.001-. Byctiscus betulae (Rebenstecher)

   Familie Geotrupidae  (Mistkäfer)

    
842.001-.001-. Odonteus armiger (Gehörnter Mistkäfer)
    
842.005-.001-. Anoplotrupes stercorosus (Waldmistkäfer)

   Familie Malachiidae  (Zipfelkäfer)

    
29-.007-.003-. Anthocomus bipunctatus (Zweifleckiger Warzenkäfer)

   Familie Lagriidae  (Wollkäfer)

    
81-.001-.001-. Lagria hirta (Gemeiner Wollkäfer)

   Familie Bostrychidae  (Bohrkäfer)

    
67-.008-.001-. Bostrichus capucinus (Kapuzinerkäfer)

   Familie Tenebrionidae  (Schwarzkäfer)

    
83-.001-.001-. Asida sabulosa (Gemeiner Staubkäfer)
    
83-.025-.002-. Tribolium castaneum (Rotbrauner Reismehlkäfer)

   Familie Silphidae  (Aaskäfer)

    
12-.001-.008-. Necrophorus vespillo (Gemeiner Totengräber)
    
12-.004-.001-. Oiceoptoma thoracica (Rothalsige Silphe)
    
12-.007-.004-. Silpha obscura / tristis (Flachstreifiger Aaskäfer)
    
12-.009-.001-. Phosphuga atrata (Schwarzer Schneckenjäger)

   Familie Dermestidae  (Speckkäfer)

    
45-.001-.017-. Dermestes lardarius (Gemeiner Speckkäfer)

   Familie Meloidae  (Ölkäfer)

    
76-.007-.002-. Meloe violaceus (Maiwurm)

   Familie Oedemeridae  (Scheinbockkäfer)

    
70-.010-.010-. Oedemera virescens (Graugrüner Schenkelkäfer)

   Familie Cantharidae  (Weichkäfer)

    
27-.002-.005-. Cantharis fusca (Gemeiner Weichkäfer)
    
27-.005-.002-. Rhagonycha fulva (Rotgelber Weichkäfer)

   Familie Cassididae  (Schildkäfer)

    
88-.076-.001-. Cassida viridis (Grüner Schildkäfer)

   Familie Staphylinidae  (Kurzflügler)

    
23-.082-.001-. Othius punctulatus
    
23-.099-.001-. Ocypus olens (Schwarzer Moderkäfer)


   Ordnung Odonata  (Libellen)
   Familie Calopterygidae  (Prachtlibellen)

    
001 Calopteryx splendens (Gebänderte Prachtlibelle)
    
002 Calopteryx virgo (Blauflügel-Prachtlibelle)

   Familie Lestidae  (Teichjungfern)

    
003 Lestes barbarus (Südliche Binsenjungfer)
    
006 Lestes sponsa (Gemeine Binsenjungfer)

   Familie Platycnemididae  (Federlibellen)

    
011 Platycnemis pennipes (Blaue Federlibelle)

   Familie Coenagrionidae  (Schlanklibellen)

    
019 Coenagrion puella (Hufeisen-Azurjungfer)
    
022 Enallagma cyathigerum (Gemeine Becherjungfer)
    
024 Erythromma najas (Großes Granatauge)
    
026 Ischnura elegans (Große Pechlibelle)
    
027 Ischnura pumilio (Kleine Pechlibelle)
    
029 Pyrrhosoma nymphula (Frühe Adonislibelle)

   Familie Corduliidae  (Falkenlibellen)

    
053 Cordulia aenea (Falkenlibelle)

   Familie Libellulidae  (Segellibellen)

    
066 Libellula depressa (Plattbauch)
    
071 Orthetrum cancellatum (Großer Blaupfeil)
    
079 Sympetrum sanguineum (Blutrote Heidelibelle)
    
080 Sympetrum striolatum (Große Heidelibelle)
    
081 Sympetrum vulgatum (Gemeine Heidelibelle)


   Ordnung Hemiptera  (Schnabelkerfe)
   Unterordnung Cicadomorpha  (Rundkopfzikaden)

  Überfamilie Membracoidea
  Familie Membracidae (Buckelzikaden)
    
001 Centrotus cornutus (Dornzikade)

   Unterordnung Fulgoromorpha  (Spitzkopfzikaden)


   Unterordnung Heteroptera  (Wanzen)

  Teilordnung Gerromorpha
  Familie Hydrometridae (Teichläufer, Wasserstelzenwanzen)
    
5301-001 Hydrometra stagnorum (Wasserreiter)

  Teilordnung Pentatomomorpha
  Familie Pyrrhocoridae (Feuerwanzen)
    
7303-001 Pyrrhocoris apterus (Gemeine Feuerwanze)

  Familie Pentatomidae (Baumwanzen)
    
7405-051 Eurydema oleraceum (Kohlwanze)


   Ordnung Hymenoptera  (Hautflügler)
   Unterordnung Apocrita  (Taillenwespen)

  Überfamilie Apoidea (Grabwespen und Bienen)
  Familie Sphecidae
    
0001 Sphex funerarius (Heuschreckensandwespe)

  Familie Crabronidae
    
1 Philanthus triangulum (Bienenwolf)

   Unterordnung Symphyta  (Pflanzenwespen)

  Überfamilie Siricoidea (Holzwespenartige)
  Familie Siricidae (Holzwespen)
    
0001 Urocerus gigas (Riesenholzwespe)


   Ordnung Plecoptera  (Steinfliegen)
   Überfamilie Arctoperlaria

  Familie Perlodidae
  Gattung Perlodes
    
0001 Perlodes microcephala (Kleinkoepfiger Uferbold)


   Ordnung Trichoptera  (Köcherfliegen)
   Unterordnung Annullipalpia

  Familie Philopotamidae
  Gattung Philopotamus
    
0001 Philopotamus sp. (P. ludificatus, P. montanus oder P. variegatus)


   Ordnung Ephemeroptera  (Eintagsfliegen)
   Unterordnung Schistonota

  Familie Ephemeridae
  Gattung Ephemera
    
0001 Ephemera danica (Maifliege)


   Ordnung Orthoptera  (Heuschrecken)
   Familie Ensifera  (Langfühlerschrecken)

  Unterfamilie Tettigoniidae (Laubheuschrecken)
  Tribus Tettigoniinae (Heupferde und Beißschrecken)
    
013 Tettigonia cantans (Zwitscher-Heupferd)

   Ordnung Caelifera  (Kurzfühlerschrecken)

  Familie Acrididae (Feldheuschrecken)
  Unterfamilie Oedipodinae (Ödlandschrecken)
    
057 Oedipoda caerulescens (Blauflügelige Ödlandschrecke)
    
058 Oedipoda germanica (Rotflügelige Ödlandschrecke)


   Ordnung Neuroptera  (Netzflügler)
   Familie Ascalaphidae  (Schmetterlingshafte)

    
1 Libelloides coccajus (Schmetterlingshaft / Libellen-Schmetterlingshaft)


   Ordnung Diptera  (Zweiflügler)
   Unterordnung Brachycera  (Fliegen)

  Teilordnung Spaltschlüpfer (Orthorrapha)
  Familie Raubfliegen (Asilidae)
    
001 Laphria flava (Gelbe Mordfliege)

  Teilordnung Deckelschlüpfer (Cyclorrhapha)
  Familie Schwebfliegen (Syrphidae)
    
001 Volucella zonaria (Hornissenschwebfliege)


   Klasse Arachnida  (Spinnentiere)
   Ordnung Araneae  (Webspinnen)
   Überfamilie Araneoidea  (Radnetzspinnen)

  Familie Araneidae (Echte Radnetzspinnen)
  Gattung Araneus (Kreuzspinnen)
    
0001 Araneus diadematus (Gartenkreuzspinne)
    
0002 Araneus quadratus (Vierfleckkreuzspinne)

  Gattung Argiope
    
0003 Argiope bruennichi (Wespenspinne)

  Gattung Nuctenea
    
0004 Nuctenea umbratica (Spaltenkreuzspinne)

  Familie Tetragnathidae (Dickkieferspinnen)
  Gattung Metellina (Herbstspinnen)
    
0005 Metellina segmentata (Herbstspinne)

  Familie Linyphiidae (Baldachinspinnen)
  Unterfamilie Linyphiinae
    
0006 Neriene radiata (Zwergspinne)

   Überfamilie Lycosoidea  (Wolfsspinnenartigen)

  Familie Pisauridae (Raubspinnen)
  Gattung Pisaura
    
0001 Pisaura mirabilis (Listspinne)

  Familie Lycosidae (Wolfspinnen)
  Gattung Pardosa
    
0002 Pardosa amentata (Dunkle Wolfspinne)

   Überfamilie Dictynoidea  (Kräuselspinnen)

  Familie Anyphaenidae (Zartspinnen)
  Gattung Anyphaena
    
0001 Anyphaena accentuata (Zartspinne)

   Überfamilie Thomisoidea  (Krabbenspinnen)

  Familie Thomisidae (Krabbenspinnen)
  Gattung Misumena
    
0001 Misumena vatia (Veränderlichen Krabbenspinne)

  Gattung Xysticus
    
0002 Xysticus cristatus (Buschkrabbenspinne)

   Überfamilie Salticoidea  (Springspinnen)

  Familie Salticidae (Springspinnen)
  Gattung Pseudeuophrys
    
312 Pseudeuophrys lanigera (Wollige Mauerspringspinne)

  Gattung Salticus
    
732 Salticus scenicus (Zebraspringspinne)

   Überfamilie Agelenoidea  (Trichterspinnen)

  Familie Agelenidae (Trichternetzspinnen)
  Gattung Malthonica (Winkelspinnen)
    
0799 Malthonica ferruginea (Rostrote Winkelspinne)


   Ordnung Opilionida / Opiliones  (Weberknechte)
   Unterordnung Cyphopalpatores  (Weberknechte)

  Familie Sclerosomatidae (Spinnenkanker)
  Gattung Leiobunum
    
0001 Leiobunum rotundum (Weberknecht)


   Klasse aves  (Vögel)

   Klasse Ferne Länder  (Ferne Länder)
   Ordnung Dominikanische Republik  (Dominikanische Republik)
   Schmetterlinge Lepidoptera  (Schmetterlinge)

  Tagfalter 
    
a-dom-0001  

   Familie Coleoptera  (Käfer)

  Käfer 
    
a-dom-0002  


   Ordnung Sri Lanka

   Ordnung Kenia  (Kenia)
   Familie Lepidoptera  (Schmetterlinge)

  Tagfalter 
  Familie Papilionidae
    
a-ken-0001 Papilionidae  (Ritterfalter)

  Familie Nymphalidae
    
a-ken-0002 Noctuidae  (Edelfalter)


   Ordnung Tansania

   Ordnung Borneo (Malaysia)  (Borneo (Malaysia))
   Familie Lepidoptera  (Schmetterlinge Borneo)

  Tagfalter 
  Familie Papilionidae
    
a-bor-0001 Papilionidae  (Ritterfalter)

  Familie Nymphalidae
    
a-bor-0002 Nymphalidae  (Edelfalter)

  Familie Lycaenidae
    
a-bor-0003 Lycaenidae  (Bläulinge)

  Familie Pieridae
    
a-bor-0004 Pieridae  (Weißlinge)

  Sonstige Arten
    
a-bor-0005 Sonstige Arten

  Nachtfalter 
  Familie Sphingidae
    
a-bor-0006 Sphingidae  (Schwärmer)

  Eulenfalter Noctuidae
    
a-bor-0007 Noctuidae  (Eulenfalter)

  Spanner Geometridae
    
a-bor-0008 Geometridae  (Spanner)

  Pfauenspinner Saturniidae
    
a-bor-0009 Saturniidae  (Pfauenspinner)

  Bärenspinner Arctiidae
    
a-bor-0010 Arctiidae  (Bärenspinner)

  Zünsler Crambidae/Pyralidae
    
a-bor-0011 Crambidae/Pyralidae  (Zünsler)

  Sonstige Arten
    
a-bor-0012 Sonstige  (Arten)

  Raupen Borneo
    
a-bor-0013 Raupen  (Borneo)






Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=23.20.100.200
merken!
Besuch-Dat=2017-05-24 Ak-Dat=2017-05-24