Suchbegriffe:          Hilfe
   Copyright & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  eMail  |  Links zu Insektenseiten  |  Interessante Termine                                                                                  powerd by steinzauber-online.de
     Home Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            


Hier sind alle auf dieser Page enthaltenen Raupenfotos
zwecks Bestimmung zusammengefasst:


Raupenbestimmung von zur Zeit 139 Schmetterlingsarten



Namensausgabe in:   Wissenschaftlich   >Deutsch<


Ritterfalter | Weißlinge | Bläulinge | Edelfalter | Dickkopffalter | Schwärmer | Eulenfalter | Spanner | Pfauenspinner | Zahnspinner
Glucken | Wollrückenspinner und Sichelflügler | Blutströpfchen und Widderchen | Holzbohrer | Wickler und Blattroller | Gespinst- und Knospenmotten | Echte Sackträger


   Klasse Insekten  (insecta)
   Ordnung Schmetterlinge  (Lepidoptera)
   Familie Ritterfalter  (Papilionidae)
  Unterfamilie Parnassiinae
Zum Seitenanfang
06955 Roter Apollo (Parnassius apollo f. viningensis)

  Unterfamilie Papilioninae
Zum Seitenanfang
06958 Segelfalter (Iphiclides podalirius)

Zum Seitenanfang
06960 Schwalbenschwanz (Papilio machaon)

   Familie Weißlinge  (Pieridae)
  Unterfamilie Pierinae
  Tribus Anthocharini
Zum Seitenanfang
06973 Aurorafalter (Anthocharis cardamines)

  Tribus Pierini
Zum Seitenanfang
06995 Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)

Zum Seitenanfang
06998 Kleiner Kohlweißling (Pieris rapae)

  Unterfamilie Coliadinae
Zum Seitenanfang
07024 Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni)

   Familie Bläulinge  (Lycaenidae)
  Unterfamilie Lycaeninae
  Tribus Lycaenini
Zum Seitenanfang
07035 Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)

  Tribus Theclini
Zum Seitenanfang
07047 Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)

Zum Seitenanfang
07049 Eichen-Zipfelfalter (Favonius quercus)

  Tribus Eumaeini
Zum Seitenanfang
07058 Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi)

   Familie Edelfalter  (Nymphalidae)
  Unterfamilie Heliconiinae (Perlmutterfalter)
Zum Seitenanfang
07202 Kaisermantel (Argynnis paphia)

Zum Seitenanfang
07204 Großer Perlmuttfalter (Argynnis aglaja)

Zum Seitenanfang
07213 Mädesüß-Perlmuttfalter (Brenthis ino)

  Unterfamilie Nymphalinae (Edelfalter)
  Tribus Nymphalini
Zum Seitenanfang
07243 Admiral (Vanessa atalanta)

Zum Seitenanfang
07245 Distelfalter (Vanessa cardui)

Zum Seitenanfang
07248 Tagpfauenauge (Inachis io)

Zum Seitenanfang
07250 Kleiner Fuchs (Aglais urticae)

Zum Seitenanfang
07252 C-Falter (Polygonia c-album)

Zum Seitenanfang
07255 Landkärtchen (Araschnia levana)

  Tribus Melitaeini (Scheckenfalter)
Zum Seitenanfang
07268 Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)

Zum Seitenanfang
07275 Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)

Zum Seitenanfang
07276 Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)

  Unterfamilie Limenitinae (Edelfalter)
Zum Seitenanfang
07287 Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)

  Unterfamilie Apaturinae (Edelfalter)
Zum Seitenanfang
07298 Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)

Zum Seitenanfang
07299 Großer Schillerfalter (Apatura iris)

  Unterfamilie Satyrinae (Augenfalter)
  Tribus Melanargiini
Zum Seitenanfang
07415 Schachbrett (Melanargia galathea)

   Familie Dickkopffalter  (Hesperiidae)
  Unterfamilie Pyrginae
Zum Seitenanfang
06882 Malven-Dickkopffalter (Carcharodus alceae)

  Unterfamilie Hesperiinae
Zum Seitenanfang
06923 Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)

Zum Seitenanfang
06924 Braunkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)

   Familie Schwärmer  (Sphingidae)
  Unterfamilie Smerinthinae
Zum Seitenanfang
06819 Lindenschwärmer (Mimas tiliae)

Zum Seitenanfang
06822 Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)

Zum Seitenanfang
06824 Pappelschwärmer (Laothoe populi)

  Unterfamilie Sphinginae
Zum Seitenanfang
06828 Windenschwärmer (Agrius convolvuli)

Zum Seitenanfang
06830 Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)

Zum Seitenanfang
06832 Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)

Zum Seitenanfang
06834 Kiefernschwärmer (Sphinx pinastri)

  Unterfamilie Macroglossinae
Zum Seitenanfang
06843 Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum)

Zum Seitenanfang
06849 Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)

Zum Seitenanfang
06853 Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)

Zum Seitenanfang
06855 Labkrautschwärmer (Hyles gallii)

Zum Seitenanfang
06862 Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)

Zum Seitenanfang
06863 Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)

   Familie Eulenfalter  (Noctuidae)
  Unterfamilie Acronictinae
Zum Seitenanfang
08777 Pfeileule (Acronicta psi)

Zum Seitenanfang
08778 Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)

Zum Seitenanfang
08780 Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)

Zum Seitenanfang
08784 Wolfsmilch-Rindeneule (Acronicta euphorbiae)

Zum Seitenanfang
08787 Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)

  Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Toxocampini
Zum Seitenanfang
08932 Nierenfleck-Wickeneule (Lygephila pastinum)

  Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini
Zum Seitenanfang
08984 Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)

  Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini
Zum Seitenanfang
09036 Eisenhut-Goldeule (Polychrysia moneta)

  Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini
Zum Seitenanfang
09198 Kräutermönch / Kräuter-Mönch (Cucullia lucifuga)

Zum Seitenanfang
09199 Schattenmönch (Cucullia umbratica)

Zum Seitenanfang
09229 Braunwurzmönch (Shargacucullia (Cucullia) scrophulariae)

Zum Seitenanfang
09233 Königskerzen-Mönch (Shargacucullia verbasci)

  Unterfamilie Oncocnemidinae
Zum Seitenanfang
09240 Möndcheneule (Calophasia lunula)

  Unterfamilie Amphipyrinae
Zum Seitenanfang
09307 Pyramiden-Eule (Amphipyra pyramidea)

Zum Seitenanfang
09308 Svenssons Pyramideneule (Amphipyra berbera)

  Unterfamilie Dilobinae
Zum Seitenanfang
09331 Blaukopf (Diloba caeruleocephala)

  Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Phlogophorini
Zum Seitenanfang
09505 Achateule (Phlogophora meticulosa)

  Tribus Xylenini
Zum Seitenanfang
09550 Trapezeule (Cosmia trapezina)

Zum Seitenanfang
09562 Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)

Zum Seitenanfang
09596 Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)

  Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
Zum Seitenanfang
09682 Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)

  Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini
Zum Seitenanfang
09984 Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)

Zum Seitenanfang
09985 Erbseneule (Ceramica (Melanchra) pisi)

Zum Seitenanfang
09987 Kohleule (Mamestra brassicae)

  Tribus Orthosiini
Zum Seitenanfang
10037 Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)

Zum Seitenanfang
10038 Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)

Zum Seitenanfang
10039 Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)

Zum Seitenanfang
10041 Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)

Zum Seitenanfang
10044 Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)

Zum Seitenanfang
10050 Zweifleck-Kätzcheneule (Orthosia munda)

  Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini
Zum Seitenanfang
10096 Hausmutter (Noctua pronuba)

  Unterfamilie Pantheinae
Zum Seitenanfang
10368 Klosterfrau (Panthea coenobita)

Zum Seitenanfang
10372 Haseleule (Colocasia coryli)

  Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini
Zum Seitenanfang
10376 Schwammspinner (Lymantria dispar)

  Tribus Orgyiini
Zum Seitenanfang
10387 Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)

Zum Seitenanfang
10397 Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)

Zum Seitenanfang
10406 Schwan (Euproctis similis)

  Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini
Zum Seitenanfang
10477 Elfenbein-Flechtenbärchen (Cybosia mesomella)

Zum Seitenanfang
10483 Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)

Zum Seitenanfang
10499 Frühlingsflechtenbär (Eilema sororcula)

  Tribus Arctiini
Zum Seitenanfang
10550 Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)

Zum Seitenanfang
10557 Wegerichbär (Parasemia plantaginis)

Zum Seitenanfang
10567 Weiße Tigermotte (Spilosoma lubricipeda)

Zum Seitenanfang
10598 Brauner Bär (Arctia caja)

Zum Seitenanfang
10603 Schönbär (Callimorpha dominula)

Zum Seitenanfang
10605 Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)

Zum Seitenanfang
10607 Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)

   Familie Spanner  (Geometridae)
  Unterfamilie Ennominae
  Tribus Abraxini
Zum Seitenanfang
07522 Stachelbeerspanner (Abraxas grossulariata)

Zum Seitenanfang
07524 Ulmen-Harlekin (Abraxas (Calospilos) sylvata)

  Tribus Macariini
Zum Seitenanfang
07542 Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)

  Tribus Epionini
Zum Seitenanfang
07613 Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)

  Tribus Ennomini
Zum Seitenanfang
07633 Eichen-Zackenrandspanner (Ennomos quercinaria)

  Tribus Ourapterygini
Zum Seitenanfang
07659 Nacht-Schwalbenschwanz  (Ourapteryx sambucaria)

  Tribus Colotoini
Zum Seitenanfang
07663 Federfühler-Herbstspanner (Colotois pennaria)

  Tribus Bistonini
Zum Seitenanfang
07672 Schneespanner (Apocheima pilosaria)

Zum Seitenanfang
07674 Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria)

Zum Seitenanfang
07685 Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria)

Zum Seitenanfang
07686 Birkenspanner (Biston betularia)

Zum Seitenanfang
07695 Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria)

Zum Seitenanfang
07699 Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)

  Tribus Caberini
Zum Seitenanfang
07824 Weißstirn-Weißspanner (Cabera pusaria)

  Unterfamilie Geometrinae
  Tribus Geometrini
Zum Seitenanfang
07969 Grünes Blatt (Geometra papilionaria)

  Unterfamilie Larentiinae
  Tribus Cidariini
Zum Seitenanfang
08335 Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Eulithis pyraliata)

Zum Seitenanfang
08341 Olivgrüner Bindenspanner  (Chloroclysta siterata)

Zum Seitenanfang
08368 Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner (Electrophaes corylata)

  Tribus Hydriomenini
Zum Seitenanfang
08391 Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata)

  Tribus Operophterini
Zum Seitenanfang
08442 / 08443 Gehölzflur-Herbstspanner / Buchenwald-Herbstspanner (Epirrita dilutata / christyi)

Zum Seitenanfang
08447 Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata)

  Tribus Eupitheciini
Zum Seitenanfang
08509 Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata)

Zum Seitenanfang
08526 Satyr-Blütenspanner (Eupithecia satyrata)

   Familie Pfauenspinner  (Saturniidae)
  Unterfamilie Agliinae
Zum Seitenanfang
06788 Nagelfleck (Aglia tau)

  Unterfamilie Saturniinae
Zum Seitenanfang
06794 Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia)

   Familie Zahnspinner  (Notodontidae)
  Unterfamilie Pygaerinae
Zum Seitenanfang
08698 Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula)

  Unterfamilie Notodontinae
Zum Seitenanfang
08704 Großer Gabelschwanz (Cerura vinula)

Zum Seitenanfang
08708 Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula)

Zum Seitenanfang
08716 Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius)

Zum Seitenanfang
08732 Palpen-Zahnspinner (Pterostoma palpina)

  Unterfamilie Phalerinae
Zum Seitenanfang
08750 Mondvogel (Phalera bucephala)

   Familie Glucken  (Lasiocampidae)
  Unterfamilie Lasiocampinae
  Tribus Eriogastrini
Zum Seitenanfang
06738 Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)

  Tribus Malacosomini
Zum Seitenanfang
06743 Ringelspinner (Malacosoma neustria)

Zum Seitenanfang
06744 Wolfsmilch-Ringelspinner (Malacosoma castrensis)

  Tribus Lasiocampini
Zum Seitenanfang
06752 Eichenspinner (Lasiocampa quercus)

  Tribus Macrothylacini
Zum Seitenanfang
06755 Brombeerspinner (Macrothylacia rubi)

  Unterfamilie Pinarinae
  Tribus Selenepherini
Zum Seitenanfang
06767 Grasglucke (Euthrix potatoria)

   Familie Wollrückenspinner und Sichelflügler  (Drepanidae)
  Unterfamilie Thyatirinae (Wollrückenspinner)
Zum Seitenanfang
07481 Roseneule (Thyatira batis)

   Familie Blutströpfchen und Widderchen  (Zygaenidae)
  Unterfamilie Zygaeninae
Zum Seitenanfang
03974 Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)

Zum Seitenanfang
03992 Kleines Fünffleck-Widderchen (Zygaena viciae)

Zum Seitenanfang
03998 Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae)

Zum Seitenanfang
03999 Hornklee-Widderchen (Zygaena lonicerae)

   Familie Holzbohrer  (Cossidae)
  Unterfamilie Cossinae
Zum Seitenanfang
04151 Weidenbohrer (Cossus cossus)

   Familie Wickler und Blattroller  (Tortricidae)
  Unterfamilie Tortricinae
  Tribus Cnephasiini
Zum Seitenanfang
04482 Cnephasia Spec. (communana)

   Familie Gespinst- und Knospenmotten  (Yponomeutidae)
  Unterfamilie Yponomeutinae
Zum Seitenanfang
01347 Traubenkirschen-Gespinstmotte (Yponomeuta evonymella)

Zum Seitenanfang
01348 Pflaumen-Gespinstmotte (Yponomeuta padella)

Zum Seitenanfang
01349 Apfel-Gespinstmotte (Yponomeuta malinellus)

   Familie Echte Sackträger  (Psychidae)
  Unterfamilie Psychinae
  Tribus Psychini
Zum Seitenanfang
00877 Kleiner Rauch-Sackträger (Psyche casta)

  Unterfamilie Oiketicinae
  Tribus Acanthopsychini
Zum Seitenanfang
00961 Großer Sackträger (Canephora hirsuta)


  > Ende der Auflistung <





Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=54.166.15.152
merken!
Besuch-Dat=2014-10-22 Ak-Dat=2014-10-22