Suchen
   Datenschutzerklärung & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home Homepage weiterempfehlen   Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            
 

Hier finden Sie aufgelistet nach Familien alle 801 bisher in der Datenbank
vorhandenen Arten:


Namensausgabe in:   Wissenschaftlich   >Deutsch<

Vorschaubilder:   einblenden


Schmetterlinge (Lepidoptera)
Ritterfalter | Weißlinge | Bläulinge | Edelfalter | Dickkopffalter | Schwärmer | Eulenfalter
Spanner | Pfauenspinner | Birkenspinner | Bärenspinner | Zahnspinner | Träg- und Schadspinner | Glucken | Eulenspinner und Sichelflügler
Schneckenspinner und Asselspinner | Kahneulchen | Blutströpfchen und Widderchen | Holzbohrer | Wurzelbohrer | Wickler und Blattroller | Zünsler | Glasflügler
Fensterfleckchen | Laubholzmotten | Echte Motten | Faulholzmotten | Schleier- und Halbmotten | Yuccamotten und Rosen-Blattsackmotten | Gespinst- und Knospenmotten | Ypsolophidae
Spreizflügelfalter | Flachleibmotten | Langhornmotten / Langfühlermotten | Miniersackträger, Sackträgermotten | Grasminiermotten | Fransenmotten | Miniersackmotten | Federgeistchen
Federmotten | Echte Sackträger | Trugmotten

Käfer (Coleoptera)
Schröter und Hirschkäfer | Bockkäfer | Laufkäfer | Sandlaufkäfer | Buntkäfer | Schnellkäfer | Marienkäfer
Blattkäfer | Blatthornkäfer | Prachtkäfer | Breitrüssler | Rüsselkäfer | Dickkopfrüssler | Mistkäfer | Zipfelkäfer
Wollkäfer | Bohrkäfer | Schwarzkäfer | Aaskäfer | Speckkäfer | Ölkäfer | Scheinbockkäfer | Weichkäfer
Schildkäfer | Kurzflügler

Libellen (Odonata)
Prachtlibellen | Teichjungfern | Federlibellen | Schlanklibellen | Falkenlibellen | Segellibellen

Heuschrecken (Orthoptera)
Langfühlerschrecken | Kurzfühlerschrecken

Schnabelkerfe (Hemiptera)
Rundkopfzikaden | Spitzkopfzikaden | Wanzen

Hautflügler (Hymenoptera)
Taillenwespen | Pflanzenwespen

Netzflügler (Neuroptera)
Schmetterlingshafte

Steinfliegen (Plecoptera)
Arctoperlaria

Köcherfliegen (Trichoptera)
Annullipalpia

Eintagsfliegen (Ephemeroptera)
Schistonota

Zweiflügler (Diptera)
Fliegen

Webspinnen (Araneae)
Radnetzspinnen | Wolfsspinnenartigen | Kräuselspinnen | Krabbenspinnen | Springspinnen | Trichterspinnen

Weberknechte (Opilionida / Opiliones)
Weberknechte

Borneo (Malaysia) (Borneo (Malaysia))
Schmetterlinge Borneo

Tansania


Kenia (Kenia)
Schmetterlinge

Sri Lanka


Dominikanische Republik (Dominikanische Republik)
Schmetterlinge | Käfer



   Klasse Insekten  (insecta)
   Ordnung Schmetterlinge  (Lepidoptera)
   Familie Ritterfalter  (Papilionidae)

  Unterfamilie Parnassiinae
    06945 Südlicher Osterluzeifalter (Zerynthia polyxena)
    06955 Roter Apollo (Parnassius apollo f. viningensis)

  Unterfamilie Papilioninae
    06958 Segelfalter (Iphiclides podalirius)
    06960 Schwalbenschwanz (Papilio machaon)

   Familie Weißlinge  (Pieridae)

  Unterfamilie Dismorphiinae
    06967 Senfweißling (Leptidea reali (L. sinapis))

  Unterfamilie Pierinae
  Tribus Anthocharini
    06973 Aurorafalter (Anthocharis cardamines)

  Tribus Pierini
    06995 Großer Kohlweißling (Pieris brassicae)
    06998 Kleiner Kohlweißling (Pieris rapae)
    07000 Rapsweißling (Pieris napi)

  Unterfamilie Coliadinae
    07015 Postillion (Colias croceus)
    07021 Goldene Acht (Colias hyale)
    07024 Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni)

   Familie Bläulinge  (Lycaenidae)

  Unterfamilie Riodininae
    07029 Schlüsselblumen-Würfelfalter (Hamearis lucina)

  Unterfamilie Lycaeninae
  Tribus Lycaenini
    07034 Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas)
    07035 Blauschillernder Feuerfalter (Lycaena helle)
    07037 Dukaten-Feuerfalter (Lycaena virgaureae)
    07039 Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus)
    07040 Violetter Feuerfalter (Lycaena alciphron)
    07041 Lilagold-Feuerfalter (Lycaena hippothoe)

  Tribus Theclini
    07047 Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae)
    07049 Eichen-Zipfelfalter (Favonius quercus)

  Tribus Eumaeini
    07058 Brombeerzipfelfalter (Callophrys rubi)
    07062 Ulmen-Zipfelfalter (Satyrium w-album)
    07063 Pflaumen-Zipfelfalter (Satyrium pruni)
    07064 Kreuzdorn-Zipfelfalter (Satyrium spini)
    07067 Kleiner Schlehenzipfelfalter (Satyrium acaciae)

  Tribus Polyommatini
    07088 Zwerg-Bläuling (Cupido minimus)
    07093 Kurzschwänziger Bläuling (Cupido argiades)
    07097 Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus)
    07099 Graublauer Bläuling (Pseudophilotes baton)
    07105 Fetthennen-Bläuling (Scolitantides orion)
    07113 Heller Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea teleius)
    07114 Dunkler Wiesenknopf-Ameisenbläuling (Maculinea nausithous)
    07127 Argus-Bläuling (Plebeius argus)
    07129 Kronwicken-Bläuling (Plebejus argyrognomon)
    07145 Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis)
    07152 Rotklee-Bläuling (Polyommatus semiargus)
    07163 Hauhechel-Bläuling (Polyommatus icarus)
    07173 Silbergrüner Bläuling (Polyommatus coridon)

   Familie Edelfalter  (Nymphalidae)

  Unterfamilie Heliconiinae (Perlmutterfalter)
    07202 Kaisermantel (Argynnis paphia)
    07204 Großer Perlmuttfalter (Argynnis aglaja)
    07205 Feuriger Perlmuttfalter (Argynnis adippe)
    07206 Mittlerer Perlmuttfalter (Argynnis niobe)
    07210 Kleiner Perlmuttfalter (Issoria lathonia)
    07213 Mädesüß-Perlmuttfalter (Brenthis ino)
    07214 Brombeer-Perlmuttfalter (Brenthis daphne)
    07220 Veilchen-Perlmuttfalter (Boloria euphrosyne)
    07222 Braunfleckiger Perlmuttfalter (Boloria selene)
    07228 Magerrasen-Perlmuttfalter (Boloria dia)
    07236 Knöterich-Hochalpenperlmuttfalter (Boloria napaea)

  Unterfamilie Nymphalinae (Edelfalter)
  Tribus Nymphalini
    07243 Admiral (Vanessa atalanta)
    07245 Distelfalter (Vanessa cardui)
    07248 Tagpfauenauge (Inachis io)
    07250 Kleiner Fuchs (Aglais urticae)
    07252 C-Falter (Polygonia c-album)
    07255 Landkärtchen (Araschnia levana)
    07257 Trauermantel (Nymphalis antiopa)
    07258 Großer Fuchs (Nymphalis polychloros)

  Tribus Melitaeini (Scheckenfalter)
    07266 Maivogel (Euphydryas maturna)
    07268 Goldener Scheckenfalter (Euphydryas aurinia)
    07275 Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma)
    07276 Baldrian-Scheckenfalter (Melitaea diamina)
    07283 Gemeiner Scheckenfalter (Melitaea athalia)

  Unterfamilie Limenitinae (Edelfalter)
    07286 Großer Eisvogel (Limenitis populi)
    07287 Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla)

  Unterfamilie Apaturinae (Edelfalter)
    07298 Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia)
    07299 Großer Schillerfalter (Apatura iris)

  Unterfamilie Satyrinae (Augenfalter)
  Tribus Elymniini
    07307 Waldbrettspiel (Pararge aegeria)
    07309 Mauerfuchs (Lasiommata megera)
    07315 Gelbringfalter (Lopinga achine)

  Tribus Coenonymphini
    07325 Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania)
    07327 Alpen-Wiesenvögelchen (Coenonympha gardetta)
    07334 Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus)

  Tribus Maniolini
    07340 Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus)
    07344 Schornsteinfeger (Aphantopus hyperantus)
    07350 Großes Ochsenauge (Maniola jurtina)

  Tribus Erebiini
    07360 Weißbindiger Mohrenfalter (Erebia ligea)
    07370 Kleiner Mohrenfalter (Erebia melampus)
    07372 Graubindiger Mohrenfalter (Erebia aethiops)
    07379 Rundaugen-Mohrenfalter (Erebia medusa)
    07394 Schillernder Mohrenfalter (Erebia cassioides)

  Tribus Melanargiini
    07415 Schachbrett (Melanargia galathea)

  Tribus Satyrini
    07436 Ockerbindiger Samtfalter (Hipparchia semele)
    07447 Weißer Waldportier (Brintesia circe)

   Familie Dickkopffalter  (Hesperiidae)

  Unterfamilie Pyrginae
    06882 Malven-Dickkopffalter (Carcharodus alceae)
    06891 Roter Würfel-Dickkopffalter (Spialia sertorius)
    06904 Kleiner Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus malvae)
    06911 Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus armoricanus)
    06912 Sonnenröschen-Würfel-Dickkopffalter (Pyrgus alveus)

  Unterfamilie Heteropterinae
    06919 Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon)

  Unterfamilie Hesperiinae
    06923 Schwarzkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus lineola)
    06924 Braunkolbiger Braundickkopffalter (Thymelicus sylvestris)
    06928 Komma-Dickkopffalter (Hesperia comma)
    06930 Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus)

   Familie Schwärmer  (Sphingidae)

  Unterfamilie Smerinthinae
    06819 Lindenschwärmer (Mimas tiliae)
    06822 Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata)
    06824 Pappelschwärmer (Laothoe populi)

  Unterfamilie Sphinginae
    06828 Windenschwärmer (Agrius convolvuli)
    06830 Totenkopfschwärmer (Acherontia atropos)
    06832 Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri)
    06834 Kiefernschwärmer (Sphinx pinastri)

  Unterfamilie Macroglossinae
    06843 Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum)
    06845 Oleanderschwärmer (Daphnis nerii)
    06849 Nachtkerzenschwärmer (Proserpinus proserpina)
    06853 Wolfsmilchschwärmer (Hyles euphorbiae)
    06855 Labkrautschwärmer (Hyles gallii)
    06858 Fledermausschwärmer (Hyles vespertilio)
    06862 Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor)
    06863 Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus)

   Familie Eulenfalter  (Noctuidae)

  Unterfamilie Acronictinae
    08772 Seladoneule (Moma alpium)
    08777 Pfeileule (Acronicta psi)
    08778 Ahorn-Rindeneule (Acronicta aceris)
    08779 Woll-Rindeneule (Acronicta leporina)
    08780 Großkopf-Rindeneule (Acronicta megacephala)
    08783 Goldhaar-Rindeneule (Acronicta auricoma)
    08784 Wolfsmilch-Rindeneule (Acronicta euphorbiae)
    08787 Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis)
    08789 Liguster-Rindeneule (Craniophora ligustri)

  Unterfamilie Bryophilinae
    08801 Dunkelgrüne Flechteneule (Cryphia algae)
    08818 Mauerflechteneule (Nyctobrya (Cryphia) muralis)

  Unterfamilie Herminiinae
    08839 Trübgelbe Spannereule (Paracolax tristalis)
    08845 Braungestreifte Spannereule (Herminia tarsicrinalis)
    08846 Schlehen-Zünslereule (Herminia grisealis)
    08857 Felsflur-Spannereule (Zanclognatha zelleralis)
    08858 Olivbraune Zünslereule (Herminia (Zanclognatha) tarsipennalis)

  Unterfamilie Erebinae (Catocalinae)
  Tribus Catocalini
    08871 Großes Eichenkarmin (Catocala sponsa)
    08874 Rotes Ordensband (Catocala nupta)
    08882 Kleines Eichenkarmin (Catocala promissa)
    08890 Gelbes Ordensband (Catocala fulminea)

  Tribus Ophiusini
    08904 Brombeereule (Dysgonia algira)

  Tribus Toxocampini
    08932 Nierenfleck-Wickeneule (Lygephila pastinum)
    08934 Randfleck-Wickeneule (Lygephila craccae)

  Tribus Catephiini
    08956 Weißes Ordensband (Catephia alchymista)

  Unterfamilie Bryophilinae
    08965 Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa)

  Unterfamilie Erebinae (Catocalinae)
  Tribus Euclidiini
    08967 Scheck-Tageule (Euclidia (Callistege)  mi)
    08969 Braune Tageule (Euclidia glyphica)

  Unterfamilie Aventiinae
    08975 Sicheleule (Laspeyria flexula)

  Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini
    08984 Zackeneule (Scoliopteryx libatrix)

  Unterfamilie Hypeninae
    08994 Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis)

  Unterfamilie Rivulinae
    09008 Seideneulchen (Rivula sericealis)

  Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini
    09036 Eisenhut-Goldeule (Polychrysia moneta)
    09045 Messingeule (Diachrysia chrysitis)
    09051 Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa)
    09056 Gammaeule (Autographa gamma)
    09059 Ziest-Silbereule (Autographa pulchrina)

  Tribus Abrostolini
    09091 Silbergraue Nessel-Höckereule (Abrostola tripartita)
    09092 Schwalbenwurz-Höckereule (Abrostola asclepiadis)
    09093 Dunkelgraue Nessel-Höckereule (Abrostola triplasia)

  Unterfamilie Acontiinae
  Tribus Acontiini
    09097 Ackerwinden-Bunteulchen (Acontia (Emmelia) trabealis)

  Unterfamilie Eustrotiinae
    09114 Waldrasen-Grasmotteneulchen (Protodeltote pygarga)
    09116 Buschrasen-Grasmotteneulchen (Deltote deceptoria)
    09117 Ried-Grasmotteneulchen (Deltote uncula)

  Unterfamilie Phytometrinae
    09169 Gelblinien-Spannereule (Trisateles emortualis)

  Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini
    09198 Kräutermönch / Kräuter-Mönch (Cucullia lucifuga)
    09199 Schattenmönch (Cucullia umbratica)
    09218 Hellgrauer Goldaster-Mönch (Cucullia dracunculi)
    09229 Braunwurzmönch  (Cucullia scrophulariae)
    09233 Königskerzen-Mönch (Cucullia verbasci)

  Unterfamilie Oncocnemidinae
    09240 Möndcheneule (Calophasia lunula)

  Unterfamilie Amphipyrinae
    09307 Pyramiden-Eule (Amphipyra pyramidea)
    09308 Svenssons Pyramideneule (Amphipyra berbera)

  Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    09320 Sphinxeule (Asteroscopus sphinx)

  Unterfamilie Dilobinae
    09331 Blaukopf (Diloba caeruleocephala)

  Unterfamilie Metoponiinae (Stiriinae)
    09338 Hornkraut-Tageulchen (Panemeria tenebrata)

  Unterfamilie Heliothinae
    09364 Karden-Sonneneule (Heliothis viriplaca)
    09372 Umbra-Sonneneule (Pyrrhia umbra)

  Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Elaphriini
    09396 Marmoriertes Gebüscheulchen (Elaphria venustula)

  Tribus Caradrinini
    09449 Gelbbraune Staubeule (Hoplodrina octogenaria)
    09450 Graubraune Staubeule (Hoplodrina blanda)
    09454 Hellbraune Staubeule (Hoplodrina ambigua)
    09456 Dreilinieneule (Charanyca trigrammica)

  Tribus Dypterygiini
    09481 Dunkle Knötericheule (Dypterygia scabriuscula)
    09490 Schwarzes Ordensband (Mormo maura)
    09501 Meldeneule (Trachea atriplicis)

  Tribus Phlogophorini
    09503 Gelbfleck-Waldschatteneule (Euplexia lucipara)
    09505 Achateule (Phlogophora meticulosa)

  Tribus Actinotiini
    09515 Vielzahn-Johanniskrauteule (Actinotia polyodon)
    09518 Ruderalflur-Johanniskrauteule (Chloantha hyperici)

  Tribus Xylenini
    09528 Pappel-Blatteule (Ipimorpha subtusa)
    09537 Weiden-Pappel-Rindeneule (Parastichtis ypsillon)
    09549 Violettbraune Ulmeneule (Cosmia pyralina)
    09550 Trapezeule (Cosmia trapezina)
    09552 Ockergelbe Escheneule (Atethmia centrago)
    09556 Violett-Gelbeule (Xanthia togata)
    09557 Rotbuchen-Gelbeule (Tiliacea aurago)
    09559 Bleich-Gelbeule (Xanthia icteritia)
    09561 Pappel-Gelbeule (Xanthia ocellaris)
    09562 Linden-Gelbeule (Xanthia citrago)
    09566 Rötlichgelbe Herbsteule (Agrochola circellaris)
    09575 Rötliche Herbsteule (Agrochola helvola)
    09586 Schwarzgefleckte Herbsteule (Agrochola litura)
    09591 Westliche Wollschenkeleule (Agrochola (Omphaloscelis) lunosa)
    09596 Satellit-Wintereule (Eupsilia transversa)
    09600 Braune Heidelbeereule (Conistra vaccinii)
    09603 Feldholz-Wintereule (Conistra rubiginosa)
    09609 Rost-Wintereule (Conistra rubiginea)
    09642 Korbweideneule (Brachylomia viminalis)
    09660 Hellgraue Holzeule (Lithophane ornitopus)

  Unterfamilie Oncocnemidinae
    09676 Geißblatteule (Xylocampa areola)

  Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    09682 Weißdorneule (Allophyes oxyacanthae)
    09690 Schlehen-Jaspiseule (Valeria jaspidea)

  Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Xylenini
    09694 Grüne Eicheneule (Dichonia aprilina)
    09706 Chi-Eule (Antitype chi)
    09710 Graubraune Frühherbsteule (Ammoconia caecimacula)
    09711 Mittelrheintal-Frühherbsteule (Ammoconia senex)
    09721 Blaugraue Steineule (Polymixis xanthomista)
    09725 Gelbliche Steineule (Polymixis flavicincta)

  Tribus Apameini
    09734 Bunte Waldgraseule (Crypsedra gemmea)

  Tribus Xylenini
    09738 Dunkelbraune Waldrandeule (Blepharita satura)

  Tribus Apameini
    09748 Wurzelfresser (Apamea monoglypha)
    09752 Weißlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea lithoxylaea)
    09753 Rötlichgelbe Grasbüscheleule (Apamea sublustris)
    09755 Große Veränderliche Grasbüscheleule (Apamea crenata)
    09756 Waldzwenkenflur-Graseule (Apamea epomidion)
    09768 Zweifarbige Grasbüscheleule (Apamea illyria)
    09774 Buchenwald-Graseule (Apamea scolopacina)
    09775 Schlangenlinien Grasbüscheleule (Apamea ophiogramma)
    09780 Halmeulchen (Oligia strigilis)
    09781 Buntes Halmeulchen (Oligia versicolor)
    09782 Bergheiden-Graseulchen (Oligia latruncula)
    09784 Moorwiesen-Halmeulchen (Oligia fasciuncula)
    09786 Trockenrasen-Halmeulchen (Mesoligia furuncula)
    09789 Getreide-Halmeule (Mesapamea secalis / secalella)
    09795 Kleine Sumpfgraseule (Photedes minima)
    09797 Ockerfarbene Queckeneule (Eremobia ochroleuca)
    09801 Lehmfarbige Graswurzeleule (Luperina testacea)
    09828 / 09829 Rotbraune Stengeleule (Amphipoea oculea / fucosa)
    09834 Markeule (Hydraecia micacea)
    09841 Kletteneule (Gortyna flavago)
    09848 Grüneule (Calamia tridens)
    09876 Seggensumpf-Halmeule (Chortodes pygmina)

  Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini
    09918 Schwarzstrich-Kräutereule (Lacanobia thalassina)
    09925 Zahneule (Hada plebeja)
    09927 Kompasslattich-Eule (Hecatera dysodea)
    09935 Braungelbe Leimkrauteule (Luteohadena luteago ssp. olbiena)
    09939 Weißbinden-Nelkeneule (Hadena compta)
    09946 Dunkelgelbe Nelkeneule (Hadena filograna)
    09957 Leimkraut-Nelkeneule (Hadena perplexa)
    09984 Flohkraut-Eule (Melanchra persicariae)
    09985 Erbseneule (Ceramica (Melanchra) pisi)
    09987 Kohleule (Mamestra brassicae)
    09993 Reseda-Garteneule (Polia nebulosa)

  Tribus Leucaniini (Mythimnini)
    10000 Weißfleck-Graseule (Mythimna conigera)
    10001 Kapuzen-Graseule (Mythimna ferrago)
    10002 Weißpunkt-Graseule (Mythimna albipuncta)
    10006 Ufergrasflur-Weißadereule (Mythimna impura)
    10007 Bleiche Graseule (Mythimna pallens)
    10011 Berg-Graseule (Mythimna comma)
    10022 Weißes L (Mythimna l-album)

  Tribus Orthosiini
    10037 Variable Kätzcheneule (Orthosia incerta)
    10038 Gothica-Kätzcheneule (Orthosia gothica)
    10039 Kleine Kätzcheneule (Orthosia cruda)
    10041 Rötliche Kätzcheneule (Orthosia miniosa)
    10043 Pappel-Kätzcheneule (Orthosia populeti)
    10044 Rundflügel-Kätzcheneule (Orthosia cerasi)
    10050 Zweifleck-Kätzcheneule (Orthosia munda)
    10052 Kieferneule (Panolis flammea)
    10054 Holzrindeneule (Egira conspicillaris)

  Tribus Tholerini
    10062 Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis)
    10064 Dunkelbraune Lolcheule (Tholera cespitis)
    10065 Große Raseneule (Tholera decimalis)

  Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini
    10082 Putris-Erdeule (Axylia putris)
    10086 Hellrandige Erdeule (Ochropleura plecta)
    10089 Primel-Erdeule (Diarsia mendica)
    10092 Braune Erdeule (Diarsia brunnea)
    10093 Wegerich-Erdeule (Diarsia rubi)
    10096 Hausmutter (Noctua pronuba)
    10099 Lederbraune Bandeule (Noctua comes)
    10100 Bunte Bandeule (Noctua fimbriata)
    10102 Janthina-Bandeule (Noctua janthina)
    10105 Hellbraune Bandeule (Noctua interjecta)
    10108 Silbergraue Bandeule (Epilecta linogrisea)
    10113 Kleine Heidekrauteule (Lycophotia porphyrea)
    10121 Braune Labkrauteule (Chersotis multangula)
    10156 Graue Spätsommer-Bodeneule (Paradiarsia glareosa)
    10171 Augur-Bodeneule (Graphiphora augur)
    10199 Schwarzes C (Xestia c-nigrum)
    10201 Triangel-Bodeneule (Xestia triangulum)
    10204 Baja-Bodeneule (Xestia baja)
    10206 Rauteneule (Xestia stigmatica (rhomboidea))
    10211 Sechslinien-Bodeneule (Xestia sexstrigata)
    10212 Rötlichbraune Erdeule (Xestia xanthographa)
    10224 Rotbraune Frühlings-Bodeneule (Cerastis rubricosa)
    10225 Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule (Cerastis leucographa)
    10232 Grüne Heidelbeereule (Anaplectoides prasina)

  Tribus Agrotini
    10266 Getreideeule (Euxoa aquilina)
    10275 Schwarze Erdeule (Euxoa nigricans)
    10296 Südliche Felsflur-Erdeule (Dichagyris candelisequa)
    10348 Ausrufungszeichen (Agrotis exclamationis)
    10350 Rindengraue Erdeule (Agrotis clavis)

  Unterfamilie Pantheinae
    10368 Klosterfrau (Panthea coenobita)
    10372 Haseleule (Colocasia coryli)

  Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini
    10375 Nonne (Lymantria monacha)
    10376 Schwammspinner (Lymantria dispar)

  Tribus Orgyiini
    10387 Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda)
    10397 Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua)
    10406 Schwan (Euproctis similis)

  Tribus Lymantriini
    10416 Schwarzes L (Arctornis l-nigrum)

  Unterfamilie Nolinae
  Tribus Nolini
    10425 Brombeer-Kleinbärchen (Meganola albula)
    10427 Hecken-Grauspinnerchen (Nola cucullatella)

  Tribus Chloephorini
    10449 Großer Kahnspinner (Bena bicolorana)
    10451 Buchen-Kahneule (Pseudoips prasinana)

  Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini
    10466 Rundflügel-Flechtenbärchen (Thumatha senex)
    10475 Rosen-Flechtenbärchen (Miltochrista miniata)
    10477 Elfenbein-Flechtenbärchen (Cybosia mesomella)
    10483 Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis)
    10485 Vierpunkt-Flechtenbärchen (Lithosia quadra)
    10487 Nadelwald-Flechtenbärchen (Eilema depressa)
    10490 Gelbleib-Flechtenbärchen (Eilema complana)
    10499 Frühlingsflechtenbär (Eilema sororcula)

  Tribus Syntomini
    10521 Braunfleck-Widderchen (Dysauxes ancilla)

  Tribus Arctiini
    10550 Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa)
    10557 Wegerichbär (Parasemia plantaginis)
    10566 Gelber Fleckleibbär (Spilosoma lutea)
    10567 Weiße Tigermotte (Spilosoma lubricipeda)
    10572 Graubär (Diaphora mendica)
    10583 Rotrand-Bär (Diacrisia sannio)
    10598 Brauner Bär (Arctia caja)
    10603 Schönbär (Callimorpha dominula)
    10605 Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria)
    10607 Jakobskrautbär (Tyria jacobaeae)

   Familie Spanner  (Geometridae)

  Unterfamilie Archiearinae
    07517 Birken-Jungfernkind (Archiearis parthenias)
    07518 Mittleres Jungfernkind (Boudinotiana notha)

  Unterfamilie Ennominae
  Tribus Abraxini
    07522 Stachelbeerspanner (Abraxas grossulariata)
    07524 Ulmen-Harlekin (Abraxas (Calospilos) sylvata)

  Tribus Cassymini
    07527 Vogelschmeiss-Spanner (Lomaspilis marginata)

  Tribus Abraxini
    07530 Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata)

  Tribus Cassymini
    07533 Dreifleck-Pappelspanner (Stegania trimaculata)

  Tribus Macariini
    07539 Hellgrauer Eckflügelspanner (Macaria notata)
    07540 Dunkelgrauer Eckflügelspanner (Macaria alternata)
    07541 Braungrauer Eckflügelspanner (Macaria signaria)
    07542 Violettgrauer Eckflügelspanner (Macaria liturata)
    07543 Vauzeichen-Eckflügelspanner (Macaria wauaria)
    07547 Gitterspanner (Chiasmia clathrata)

  Tribus Hypochrosini
    07606 Pulverspanner (Plagodis pulveraria)
    07607 Hobelspanner (Plagodis dolabraria)

  Tribus Epionini
    07613 Gelbspanner (Opisthograptis luteolata)
    07615 Weiden-Saumbandspanner (Epione repandaria)
    07620 Panther-Spanner (Pseudopanthera macularia)

  Tribus Ennomini
    07630 Fliederspanner (Apeira syringaria)
    07633 Eichen-Zackenrandspanner (Ennomos quercinaria)
    07635 Eschen-Zackenrandspanner (Ennomos fuscantaria)
    07641 Dreistreifiger Mondfleckspanner (Selenia dentaria)
    07642 Zweistreifiger Mondfleckspanner (Selenia lunularia)
    07643 Mondfleckspanner (Selenia tetralunaria)

  Tribus Gonodontini
    07647 Doppelzahnspanner (Odontopera bidentata)
    07652 Schlehen-Schmuckspanner (Crocallis tusciaria)
    07654 Heller Schmuckspanner (Crocallis elinguaria)

  Tribus Ourapterygini
    07659 Nacht-Schwalbenschwanz  (Ourapteryx sambucaria)

  Tribus Colotoini
    07663 Federfühler-Herbstspanner (Colotois pennaria)

  Tribus Angeronini
    07665 Schlehenspanner (Angerona prunaria)

  Tribus Bistonini
    07671 Gelbfühler-Dickleibspanner (Apocheima hispidaria)
    07672 Schneespanner (Apocheima pilosaria)
    07674 Schwarzfühler-Dickleibspanner (Lycia hirtaria)
    07685 Pappel-Dickleibspanner (Biston strataria)
    07686 Birkenspanner (Biston betularia)
    07693 Weißgrauer Breitflügelspanner (Agriopis leucophaearia)
    07695 Orangegelber Breitflügelspanner (Agriopis aurantiaria)
    07696 Graugelber Breitflügelspanner (Agriopis marginaria)
    07699 Großer Frostspanner (Erannis defoliaria)

  Tribus Boarmiini
    07754 Rauten-Rindenspanner (Peribatodes rhomboidaria)
    07762 Nadelholz-Rindenspanner (Peribatodes secundaria)
    07777 Braunmarmorierter Baumspanner (Alcis repandata)
    07784 Aschgrauer Baumspanner (Hypomecis punctinalis)
    07796 Zackenbindiger Rindenspanner (Ectropis crepuscularia)
    07800 Weißfleck-Rindenspanner (Parectropis similaria)
    07804 Heidekraut-Spanner (Ematurga atomaria)

  Tribus Bupalini
    07822 Kiefernspanner (Bupalus piniaria)

  Tribus Caberini
    07824 Weißstirn-Weißspanner (Cabera pusaria)
    07826 Braunstirn-Weißspanner (Cabera exanthemata)

  Tribus Baptini
    07828 Zweifleckiger Weißspanner (Lomographa bimaculata)
    07829 Schattenbinden-Weißspanner (Lomographa temerata)
    07831 Schlehenheckenspanner (Aleucis distinctata)
    07833 Später Schlehenbusch-Winterspanner (Theria rupicapraria)

  Tribus Campaeini
    07836 Perlenglanzspanner (Campaea margaritata)
    07839 Zweibindiger Nadelwald-Spanner (Hylaea fasciaria)
    07844 Brauner Nadelwald-Spanner (Pungeleria capreolaria)

  Tribus Gnophini
    07878 Fetthennen-Steinspanner (Charissa glaucinaria)
    07889 Felskräuterwald-Steinspanner (Elophos dilucidaria)
    07916 Hartheu-Spanner (Siona lineata)

  Tribus Aspitatini
    07939 Heide-Streifenspanner (Perconia strigillaria)

  Unterfamilie Desmobathrinae (Oenochrominae)
  Tribus Alsophilini (= Alsophilinae)
    07953 Eichen-Rundflügelspanner (Alsophila aescularia)

  Unterfamilie Geometrinae
  Tribus Pseudoterpnini
    07965 Ginster-Grünspanner (Pseudoterpna pruinata)

  Tribus Geometrini
    07969 Grünes Blatt (Geometra papilionaria)

  Tribus Comibaenini
    07971 Pustelspanner (Comibaena bajularia)
    07975 Smaragdspanner (Thetidia smaragdaria)

  Tribus Hemitheini
    07980 Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria)

  Tribus Hemistolini
    08000 Waldreben-Grünspanner (Hemistola chrysoprasaria)

  Unterfamilie Sterrhinae
  Tribus Cosymbiini
    08013a Südlicher Ahornspanner (Cyclophora lennigiaria)
    08022 Gepunkteter Eichen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora punctaria)
    08024 Rotbuchen-Gürtelpuppenspanner (Cyclophora linearia)

  Tribus Timandrini
    08028 Ampferspanner (Timandra comae)

  Tribus Scopulini
    08036 Marmorierter Kleinspanner (Scopula immorata)
    08045 Scopula ornata
    08064 Vierpunkt-Kleinspanner (Scopula immutata)

  Tribus Sterrhini
    08099 Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner (Idaea ochrata)
    08100 Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner (Idaea serpentata)
    08104 Purpurstreifen-Zwergspanner (Idaea muricata)
    08107 Südlicher Zwergspanner (Idaea rusticata)
    08132 Breitgesäumter Zwergspanner (Idaea biselata)
    08155 Grauer Zwergspanner (Idaea seriata)
    08161 Braungewinkelter Zwergspanner (Idaea dimidiata)
    08184 Doppellinien-Zwergspanner (Idaea aversata)
    08185 Rötlichgelber Zwergspanner (Idaea rubraria)

  Tribus Rhodostrophiini
    08205 Rotbandspanner (Rhodostrophia vibicaria)
    08207 Gelblicher Rotbandspanner (Rhodostrophia calabra)

  Unterfamilie Larentiinae
  Tribus Cataclysmini
    08224 Hügelmeisterspanner (Cataclysme riguata)

  Tribus Xanthorhoini
    08239 Platterbsenspanner (Scotopteryx chenopodiata)
    08240 Ginsterspanner (Scotopteryx mucronata / luridata)
    08245 Sumpflabkraut-Blattspanner (Orthonama vittata)
    08248 Springkraut-Blattspanner (Xanthorhoe biriviata)
    08249 Kohl-Blattspanner (Xanthorhoe designata)
    08252 Heller Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe spadicearia)
    08253 Dunkler Rostfarben-Blattspanner (Xanthorhoe ferrugata)
    08254 Vierbinden Blattspanner (Xanthorhoe quadrifasiata)
    08255 Schwarzbraunbinden-Blattspanner  (Xanthorhoe montanata)
    08256 Garten-Blattspanner (Xanthorhoe fluctuata)
    08268 Rotbinden-Blattspanner (Catarhoe rubidata)
    08269 Braunbinden-Blattspanner (Catarhoe cuculata)
    08274 Fleckleib-Labkrautspanner (Epirrhoe tristata)
    08275 Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata)
    08278 Hellgrauer Labkrautspanner (Epirrhoe molluginata)
    08289 Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata)

  Tribus Larentiini
    08302 Bräunlicher Heidelbeer-Blattspanner (Entephria caesiata)
    08309 Violettbrauner Rosen-Blattspanner (Earophila badiata (Synonym: Anticlea badiata))
    08310 Schwarzbinden-Rosen-Blattspanner (Anticlea derivata)
    08312 Brombeer-Blattspanner (Mesoleuca albicillata)

  Tribus Cidariini
    08316 Labkraut-Bindenspanner  (Lampropteryx suffumata)
    08319 Schwarzaugen-Bindenspanner (Cosmorhoe ocellata)
    08321 Kleiner Felsen-Bindenspanner (Coenotephria salicata)
    08330 Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata)
    08332 Veränderlicher Haarbüschelspanner (Eulithis populata)
    08335 Schwefelgelber Haarbüschelspanner (Eulithis pyraliata)
    08338 Braunleibiger Springkrautspanner (Ecliptopera silaceata)
    08339 Gelbköpfiger Springkraut-Blattspanner (Ecliptopera capitata)
    08341 Olivgrüner Bindenspanner  (Chloroclysta siterata)
    08343 Buschhalden-Blattspanner (Dysstroma citrata)
    08348 Möndchenflecken-Bindenspanner (Chloroclysta truncata)
    08350 Rosenspanner (Cidaria fulvata)
    08352 Milchweißer Bindenspanner (Plemyria rubiginata)
    08356 Zweibrütiger Kiefern-Nadelholzspanner (Thera obeliscata)
    08357 Veränderlicher Haarbüschelspanner (Thera variata / britannica)
    08366 Netzspanner (Eustroma reticulata)
    08368 Zweifarbiger Laubholz-Bindenspanner (Electrophaes corylata)
    08371 Olivgrüner Bergwald-Blattspanner (Colostygia olivata)
    08385 Prachtgrüner Bindenspanner (Colostygia pectinataria)

  Tribus Hydriomenini
    08391 Heidelbeer-Palpenspanner (Hydriomena furcata)

  Tribus Melanthiini
    08400 Zweifarbiger Waldrebenspanner (Horisme vitalbata)
    08402 Waldrebenspanner (Horisme tersata)
    08411 Sturmvogel (Melanthia procellata)

  Tribus Rheumapterini
    08414 Kleiner Berberitzenspanner (Pareulype berberata)

  Tribus Larentiini
    08417 Schwarzer Mondfleck-Blattspanner (Spargania luctuata)

  Tribus Rheumapterini
    08423 Wellenspanner (Rheumaptera undulata)
    08428 Olivbrauner Höhlenspanner (Triphosa dubitata)

  Tribus Phileremini
    08433 Großer Kreuzdornspanner (Philereme transversata)

  Tribus Euphyiini
    08435 Zweizahn-Winkelspanner (Euphyia biangulata)

  Tribus Operophterini
    08442 / 08443 Gehölzflur-Herbstspanner / Buchenwald-Herbstspanner (Epirrita dilutata / christyi)
    08447 Kleiner Frostspanner (Operophtera brumata)
    08448 Buchen-Frostspanner (Operophtera fagata)

  Tribus Perizomini
    08455 Dunkler Lichtnelken-Kapselspanner (Perizoma affinitata)
    08456 Hohlzahn-Kapselspanner (Perizoma alchemillata)
    08463 Klappertopf-Kapselspanner (Perizoma albulata)
    08464 Gelber Lichtnelken-Kapselspanner (Perizoma flavofasciata)

  Tribus Eupitheciini
    08481 Fichtenzapfen-Blütenspanner (Eupithecia abietaria)
    08509 Mondfleckiger Blütenspanner (Eupithecia centaureata)
    08519 Großer Wacholder-Blütenspanner (Eupithecia intricata)
    08526 Satyr-Blütenspanner (Eupithecia satyrata)
    08534 Gemeiner Blütenspanner (Eupithecia vulgata)
    08535 Dreipunkt-Blütenspanner (Eupithecia tripunctaria)
    08537 Hochstaudenflur-Blütenspanner (Eupithecia subfuscata)
    08539 Beifuß-Blütenspanner (Eupithecia succenturiata)
    08567 Bibernellen-Blütenspanner (Eupithecia pimpinellata)
    08578 Eichen-Blütenspanner (Eupithecia abbreviata)
    08583 Kleiner Wacholder-Blütenspanner (Eupithecia pusillata)
    08592 Tannen-Blütenspanner (Eupithecia lanceata)
    08596 Nadelgehölz-Blütenspanner (Eupithecia tantillaria)
    08599 Rotgebänderter Blütenspanner (Gymnoscelis rufifasciata)
    08601 Grüner Blütenspanner (Chloroclystis v-ata)
    08603 Graugrüner Apfel-Blütenspanner (Rhinoprora rectangulata)

  Tribus Chesiadini
    08609 Später Ginsterspanner (Chesias legatella)

  Tribus Cidariini
    08624 Großer Hartheu-Grauspanner (Aplocera praeformata)

  Tribus Chesiadini
    08631 Schwarzspanner (Odezia atrata)

  Tribus Asthenini
    08660 Gelbgestreifter Erlen-Spanner (Hydrelia flammeolaria)
    08663 Mausspanner (Minoa murinata)

  Tribus Trichopterygini
    08665 Grauer Lappenspanner (Lobophora halterata)
    08668 Hellgrauer Lappenspanner (Trichopteryx carpinata)
    08681 Gelbgrüner Lappenspanner (Acasis viretata)

   Familie Pfauenspinner  (Saturniidae)

  Unterfamilie Agliinae
    06788 Nagelfleck (Aglia tau)

  Unterfamilie Saturniinae
    06794 Kleines Nachtpfauenauge (Saturnia pavonia)

   Familie Birkenspinner  (Endromidae)

    06784 Birkenspinner (Endromis versicolora)

   Familie Bärenspinner  (Arctiidae)
   Die Familie der Bärenspinner ist jetzt zur Familie der Eulenfalter (Noctuidae) zugehörig.

   Familie Zahnspinner  (Notodontidae)

  Unterfamilie Pygaerinae
    08689 Eichen-Prozessionsspinner (Thaumetopoea processionea)
    08698 Erpelschwanz-Rauhfußspinner (Clostera curtula)

  Unterfamilie Notodontinae
  Tribus Dicranurini
    08704 Großer Gabelschwanz (Cerura vinula)
    08706 Weißer Gabelschwanz (Cerura erminea)
    08708 Buchen-Gabelschwanz (Furcula furcula)
    08710 Espen-Gabelschwanz (Furcula bifida)

  Tribus Notodontini
    08716 Dromedar-Zahnspinner (Notodonta dromedarius)
    08717 Gelbbrauner Zahnspinner (Notodonta torva)
    08719 Zickzack-Zahnspinner (Notodonta ziczac)
    08721 Ungefleckter Zahnspinner (Drymonia dodonaea)

  Unterfamilie Dismorphiinae
    08722 Dunkelgrauer Zahnspinner (Drymonia ruficornis)

  Unterfamilie Notodontinae
    08723 Schwarzeck-Zahnspinner (Drymonia obliterata)
    08724 Weißbinden-Zahnspinner (Drymonia querna)
    08727 Pappel-Zahnspinner (Pheosia tremula)
    08728 Birken-Zahnspinner (Pheosia gnoma)
    08732 Palpen-Zahnspinner (Pterostoma palpina)
    08736 Weißer Zahnspinner (Leucodonta bicoloria)
    08738 Kamel-Zahnspinner (Ptilodon capucina)
    08739 Ahorn-Zahnspinner (Ptilodon cucullina)
    08747 Pappelauen-Zahnspinner (Gluphisia crenata)

  Unterfamilie Phalerinae
    08750 Mondvogel (Phalera bucephala)
    08754 Eichen-Zahnspinner (Peridea anceps)

  Unterfamilie Heterocampinae
    08758 Buchen-Zahnspinner (Stauropus fagi)
    08760 Pergament-Zahnspinner (Harpyia milhauseri)
    08762 Silberfleck-Zahnspinner (Spatalia argentina)

   Familie Träg- und Schadspinner  (Lymantriidae)
   Die Familie der Träg- und Schadspinner ist jetzt zur Familie der Eulenfalter (Noctuidae) zugehörig.

   Familie Glucken  (Lasiocampidae)

  Unterfamilie Poecilocampinae
  Tribus Poecilocampini
    06728 Kleine Pappelglucke (Poecilocampa populi)

  Unterfamilie Lasiocampinae
  Tribus Eriogastrini
    06738 Frühlings-Wollafter (Eriogaster lanestris)

  Tribus Malacosomini
    06743 Ringelspinner (Malacosoma neustria)
    06744 Wolfsmilch-Ringelspinner (Malacosoma castrensis)

  Tribus Lasiocampini
    06752 Eichenspinner (Lasiocampa quercus)

  Tribus Macrothylacini
    06755 Brombeerspinner (Macrothylacia rubi)

  Unterfamilie Pinarinae
  Tribus Selenepherini
    06767 Grasglucke (Euthrix potatoria)

  Tribus Gastropachini
    06773 Eichenglucke (Phyllodesma tremulifolia)
    06777 Kupferglucke (Gastropacha quercifolia)

   Familie Eulenspinner  (Thyatirinae)


   Familie Eulenspinner und Sichelflügler  (Drepanidae)

  Unterfamilie Thyatirinae (Eulenspinner)
    07481 Roseneule (Thyatira batis)
    07483 Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides)
    07486 Pappel-Eulenspinner (Tethea or)
    07490 Zweipunkt-Eulenspinner (Ochropacha duplaris)
    07492 Violettgrauer Eulenspinner (Cymatophorina diluta)
    07494 Moosgrüner Eulenspinner (Polyploca ridens)
    07498 Gelbhorn-Eulenspinner (Achlya flavicornis)

  Unterfamilie Drepaninae (Sichelflügler)
    07503 Zweipunkt-Sichelflügler (Watsonalla binaria)
    07505 Buchen-Sichelflügler (Watsonalla cultraria)
    07507 Erlen-Sichelflügler (Drepana curvatula)
    07508 Heller Sichelflügler (Drepana falcataria)
    07512 Weißer Sichelflügler (Cilix glaucata)

   Familie Schneckenspinner und Asselspinner  (Limacodidae)

    03907 Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes)

   Familie Kahneulchen  (Nolidae)
   Die Familie der Kahneulchen ist jetzt zur Familie der Eulenfalter (Noctuidae) zugehörig.

   Familie Blutströpfchen und Widderchen  (Zygaenidae)

  Unterfamilie Procridinae
    03956 Sauerampfer-Grünwidderchen (Adscita statices)

  Unterfamilie Chalcosiinae
    03959 Trauerwidderchen (Aglaope infausta)

  Unterfamilie Zygaeninae
    03974 Thymian-Widderchen (Zygaena purpuralis)
    03991 Platterbsen-Widderchen (Zygaena osterodensis)
    03992 Kleines Fünffleck-Widderchen (Zygaena viciae)
    03998 Sechsfleck-Widderchen (Zygaena filipendulae)
    03999 Hornklee-Widderchen (Zygaena lonicerae)

   Familie Holzbohrer  (Cossidae)

  Unterfamilie Cossinae
    04151 Weidenbohrer (Cossus cossus)

  Unterfamilie Zeuzerinae
    04176 Blausieb (Zeuzera pyrina)

   Familie Wurzelbohrer  (Hepialidae)

    00063 Ampfer-Wurzelbohrer (Triodia sylvina)
    00067 Kleiner Hopfen-Wurzelbohrer (Korscheltellus lupulina)
    00069 Adlerfarn Wurzelbohrer (Pharmacis fusconebulosa)
    00078 Heidekraut-Wurzelbohrer (Phymatopus hecta)

   Familie Wickler und Blattroller  (Tortricidae)

  Unterfamilie Tortricinae
  Tribus Cochylini
    04268 Agapeta hamana
    04271 Schwefelgelber Flockenblume Wurzelfresser (Agapeta zoegana)
    04353 Cochylis dubitana

  Tribus Tortricini
    04370 Eichenwickler (Tortrix viridana)
    04376 Acleris bergmanniana
    04389 Acleris cristana

  Tribus Cnephasiini
    04482 Cnephasia Spec. (communana)

  Tribus Archipini
    04559 Brauner Laubholzwickler (Archips xylosteana)
    04578 Gewürfelter Obstbaumwickler (Pandemis corylana)
    04596 Aphelia paleana

  Unterfamilie Olethreutinae
  Tribus Endotheniini
    04670 Endothenia lapideana

  Tribus Olethreutini
    04690 Braungoldener Wickler (Pseudosciaphila branderiana)
    04700 Apotomis turbidana
    04701 Birkenwickler (Apotomis betuletana)
    04711 Gewellter Wickler (Orthotaenia undulana)
    04713 Hedya salicella
    04714 Grauer Knospenwickler (Hedya nubiferana)
    04731 Gebänderter Wickler (Celypha lacunana)

  Tribus Eucosmini
    04943 Eucosma campoliliana
    04993 Huflattichwickler (Epiblema sticticana)
    04998 Epiblema foenella
    05022 Weißbindiger Rosenwickler (Notocelia roborana)

  Tribus Grapholitini
    05139 Fichtenzapfenwickler (Cydia strobilella)
    05144 Apfelwickler (Cydia pomonella)
    05167 Bärenklauwickler (Pammene aurana)

   Familie Zünsler  (Pyralidae)

  Unterfamilie Galleriinae
  Tribus Tirathabini
    05569 Hummel-Wachsmotte (Aphomia sociella)

  Unterfamilie Pyralinae
  Tribus Pyralini
    05627 Mehlzünsler (Pyralis farinalis)
    05633 Fettzünsler (Aglossa pinguinalis)
    05652 Heuzünsler (Hypsopygia costalis)
    05658 Hypsopygia glaucinalis

  Tribus Endotrichini
    05661 Geflammter Kleinzünsler (Endotricha flammealis)

  Unterfamilie Phycitinae
  Tribus Phycitini
    05784 Fichtenzapfenzünsler (Dioryctria abietella)
    05856 Acrobasis advenella
    06102 Dörrobstmotte (Plodia interpunctella)

  Unterfamilie Scopariinae
    06172 Scoparia pyralella
    06180 Eudonia lacustrata

  Unterfamilie Crambinae
    06241 Rispengraszünsler (Chrysoteuchia culmella)
    06251 Crambus lathoniellus
    06258 Agriphila tristella
    06301 Catoptria pinella

  Unterfamilie Acentropinae
    06423 Wasserzünsler (Cataclysta lemnata)

  Unterfamilie Odontiinae
  Tribus Odontiini
    06446 Zahnbindenzünsler (Cynaeda dentalis)

  Unterfamilie Evergestinae
    06497 Kohlzünsler (Evergestis forficalis)
    06501 Kleiner Kohlzünsler (Evergestis pallidata)

  Unterfamilie Pyraustinae
  Tribus Pyraustini
    06538 Brombeerzünsler (Udea lutealis)
    06541 Schlehenzünsler (Udea prunalis)
    06601 Olivbrauner Zünsler (Pyrausta despicata)
    06604 Goldzünsler (Pyrausta aurata)
    06605 Purpurroter Zünsler (Pyrausta purpuralis)
    06613 Pyrausta nigrata
    06629 Perinephela lancealis
    06631 Holunderzünsler (Phlyctaenia coronata)
    06655 Anania verbascalis
    06658 Brennnesselzünsler (Eurrhypara hortulata)

  Tribus Spilomelini
    06667 Nesselzünsler (Pleuroptya ruralis)
    06672 Mecyna flavalis
    06676 Mecyna auralis
    06680 Buchenzünsler (Agrotera nemoralis)
    06719 Wanderzünsler (Nomophila noctuella)
    06720a Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis)

   Familie Glasflügler  (Sesiidae)

  Unterfamilie Sesiinae
  Tribus Sesiini
    04030 Hornissen-Glasflügler (Sesia apiformis)

  Tribus Synanthedonini
    04060 Apfelbaum-Glasflügler (Synanthedon myopaeformis)
    04068 Spulers Glasflügler (Synanthedon spuleri)

   Familie Fensterfleckchen  (Thyrididae)

    05562 Fensterschwärmerchen (Thyris fenestrella)

   Familie Laubholzmotten  (Chimabachidae)

    02231 Buchenmotte (Diurnea fagella)
    02232 Diurnea lipsiella

   Familie Echte Motten  (Tineidae)

  Unterfamilie Nemapogoninae
    00623 Kornmotte (Nemapogon granella)

   Familie Faulholzmotten  (Oecophoridae)

  Unterfamilie Oecophorinae
  Tribus Oecophorini
    02282 Kleistermotte (Endrosis sarcitrella)
    02321 Alabonia geoffrella
    02326 Tastermotte (Harpella forficella)
    02328 Eichen-Faulholzmotte (Carcina quercana)

   Familie Schleier- und Halbmotten  (Plutellidae)

    01525 Kohlschabe (Plutella xylostella)

   Familie Yuccamotten und Rosen-Blattsackmotten  (Prodoxidae)

    00397 Johannisbeermotte (Lampronia capitella)

   Familie Gespinst- und Knospenmotten  (Yponomeutidae)

  Unterfamilie Yponomeutinae
    01347 Traubenkirschen-Gespinstmotte (Yponomeuta evonymella)
    01348 Pflaumen-Gespinstmotte (Yponomeuta padella)
    01349 Apfel-Gespinstmotte (Yponomeuta malinellus)

  Unterfamilie Argyresthiinae
    01458 Apfelblüten-Motte (Argyresthia curvella)

   Familie Ypsolophidae

  Unterfamilie Ypsolophinae
    01495 Osterhasenfalter (Ypsolopha sequella)

   Familie Spreizflügelfalter  (Choreutidae)

  Unterfamilie Choreutinae
    05269 Rundstirnmotte (Anthophila fabriciana)

   Familie Flachleibmotten  (Depressariidae)

    01718 Agonopterix 1718 ciliella / 1736 heracliana

   Familie Langhornmotten / Langfühlermotten  (Adelidae)

  Unterfamilie Adelinae
    00338 Degeers Langfühler (Nemophora degeerella)
    00346 Nemophora metallica
    00365 Grüner Langfühler (Adela reaumurella)

  Unterfamilie Nematopogoninae
    00389 Nematopogon adansoniella
    00391 Nematopogon swammerdamella

   Familie Miniersackträger, Sackträgermotten  (Coleophoridae)

    02498 / 02499 / 02500 Coleophora trifolii / frischella / alcyonipennella

   Familie Grasminiermotten  (Elachistidae)

  Unterfamilie Ethmiinae
    01655 Natternkopf-Grasminiermotte (Ethmia bipunctella)

   Familie Fransenmotten  (Momphidae)

    02890 Mompha 2890 sturnipennella / 2891 subbistrigella
    02892 Mompha epilobiella

   Familie Miniersackmotten  (Incurvariidae)

    00424 Incurvaria masculella

   Familie Federgeistchen  (Alucitidae)

    05323 Geißblattgeistchen (Alucita hexadactyla)

   Familie Federmotten  (Pterophoridae)

  Unterfamilie Pterophorinae
    05368 Huflattich-Federmotte (Platyptilia gonodactyla)
    05378 Platyptilia tetradactyla
    05485 Schlehen-Federgeistchen (Pterophorus pentadactyla)
    05552 Ackerwinden-Federmotte (Emmelina monodactyla)

   Familie Echte Sackträger  (Psychidae)

  Unterfamilie Psychinae
  Tribus Psychini
    00877 Kleiner Rauch-Sackträger (Psyche casta)

  Unterfamilie Oiketicinae
  Tribus Acanthopsychini
    00961 Großer Sackträger (Canephora hirsuta)

   Familie Trugmotten  (Eriocraniidae)

    00048 Dyseriocrania subpurpurella
    00050 Eriocrania unimaculella


   Ordnung Käfer  (Coleoptera)
   Familie Schröter und Hirschkäfer  (Lucanidae)

    86-.001-.001-. Hirschkäfer (Lucanus cervus)
    86-.002-.001-. Balkenschröter (Dorcus parallelipipedus)
    86-.005-.001-. Kopfhornschröters (Sinodendron cylindricum)

   Familie Bockkäfer  (Cerambycidae)

    87-.011-.001-. Gelbbindiger Zangenbock (Rhagium bifasciatum)
    87-.011-.003-. Laubholz-Zangenbock (Rhagium mordax)
    87-.014-.001-. Schulterbock (Oxymirus [Toxotus] cursor)
    87-.019-.001-. Blaubock (Gaurotes virginea)
    87-.027-.0041. Gefleckter Schmalbock (Leptura maculata (Strangalia maculata))
    87-.0274.006-. Rothalsbock (Corymbia rubra)
    87-.0281.001-. Gefleckter Blütenbock (Pachytodes cerambyciformis)
    87-.0293.001-. Kleiner Schmalbock (Stenurella melanura)
    87-.055-.001-. Variabler Schönbock (Phymatodes testaceus)
    87-.058-.003-. Wespenbock (Clytus arietis)
    87-.069-.001-. Schwarzer Weberbock (Lamia textor)
    87-.070-.001-. Schneiderbock (Monochamus sartor)
    87-.075-.001-. Doppeldornige Wimperbock (Pogonocherus hispidulus)
    87-.081-.003-. Distelbock (Agapanthia villosoviridescens)
    87-.082-.001-. Großer Pappelbock (Saperda carcharias)
    87-.082-.004-. Leiterbock (Saperda scalaris)
    87-.084-.003-. Rothalsiger Weidenbock (Oberea oculata)

   Familie Laufkäfer  (Carabidae)

    01-.004-.009-. Goldglänzender Laufkäfer (Carabus auronitens)
    01-.004-.023-. Feingestreifter Laufkäfer (Carabus monilis)
    01-.051-.039-. Metallfarbener Grabkäfer (Pterostichus burmeisteri)
    01-.074-.003-. Schwarzbindiger Prunklaufkäfer (Lebia cruxminor)

   Familie Sandlaufkäfer  (Cicindelidae)

    01-.001-.007-. Feld-Sandlaufkäfer (Cicindela campestris)

   Familie Buntkäfer  (Cleridae)

    31-.009-.003-. Zottiger Bienenkäfer (Trichodes alvearius)

   Familie Schnellkäfer  (Elateridae)

    34-.001-.015-. Blutroter Schnellkäfer (Ampedus sanguineus)
    34-.019-.001-. Mausgrauer Sandschnellkäfer (Agrypnus [Adelocera] murina)
    34-.022-.003-. Metallglänzender Rindenschnellkäfer (Ctenicera pectinicornis)
    34-.033-.002-. Rotflügeliger Hakenhals-Schnellkäfer (Denticollis rubens)

   Familie Marienkäfer  (Coccinellidae)

    62-.012-.002-. Nierenfleckiger Kugelmarienkäfer (Chilocorus renipustulatus)
    62-.013-.001-. Vierfleckiger Kugelmarienkäfer (Exochomus quadripustulatus)
    62-.023-.002-. Zehnpunkt-Marienkäfer (Adalia decempunctata)
    62-.025-.003-. Siebenpunkt Marienkäfer (Coccinella septempunctata)
    62-.028-.002-. Asiatischer Marienkäfer (Harmonia axyridis)
    62-.031-.002-. Vierzehntropfiger Marienkäfer (Calvia quatuordecimguttata)
    62-.032-.001-. Vierzehnpunktiger Marienkäfer (Propylea quatuordecimpunctata)
    62-.034-.001-. Augenmarienkäfer (Anatis ocellata)
    62-.035-.001-. Sechzehnfleckiger Marienkäfer (Halyzia sedecimguttata)
    62-.037-.001-. Zweiundzwanzigpunkt Marienkäfer (Psyllobora vigintiduopunctata)

   Familie Blattkäfer  (Chrysomelidae)

    88-.012-.001-. Vierpunkt-Ameisenblattkäfer (Clytra quadripunctata)
    88-.017-.048-. Cryptocephalus flavipes
    88-.022-.001-. Kartoffelkäfer (Leptinotarsa decemlineata)
    88-.023-.004-. Minzeblattkäfer (Chrysolina herbacea)
    88-.023-.005-. Himmelblauer Blattkäfer (Chrysolina coerulans)
    88-.023-.0061. Ovaläugiger Blattkäfer (Chrysolina fastuosa)
    88-.023-.023-. Brauner Blattkäfer (Chrysolina oricalcia)
    88-.023-.029-. Rotsaum-Blattkäfer (Chrysolina sanguinolenta)
    88-.034-.004-. Gefleckter Weidenblattkäfer (Chrysomela vigintipunctata)
    88-.037-.001-. Tatzenkäfer  (Timarcha tenebricosa)
    88-.037-.002-. Kleiner Tatzenkäfer (Timarcha goettingensis)
    88-.047-.001-. Hallescher Blattkäfer (Sermylassa halensis)

   Familie Blatthornkäfer  (Scarabaeidae)

    85-.033-.002-. Feldmaikäfer (Melolontha melolontha)
    85-.037-.001-. Gartenlaubkäfer (Phyllopertha horticola)
    85-.041-.001-. Nashornkäfer (Oryctes nasicornis)
    85-.044-.001-. Trauer-Rosenkäfer (Oxythyrea funesta)
    85-.047-.006-. Variabler Goldkäfer (Protaetia metallica)
    85-.051-.001-. Gebänderte Pinselkäfer (Trichius fasciatus)

   Familie Prachtkäfer  (Buprestidae)

    38-.005-.001-. Schlehen-Prachtkäfer (Ptosima flavoguttata)

   Familie Breitrüssler  (Anthribidae)

    90-.010-.001-. Großer Breitrüssler (Anthribus albinus)

   Familie Rüsselkäfer  (Curculionidae)

    93-.021-.014-. Brennessel-Grünrüssler (Phyllobius pomaceus)
    93-.029-.001-. Variabler Plumprüssler (Liophloeus tessulatus)
    93-.044-.001-. Großer Lupinenblattrandkäfer (Sitona gressorius)
    93-.110-.006-. Eichelbohrer (Curculio glandium)
    93-.116-.003-. Deutscher Trägrüssler (Liparus germanus)

   Familie Dickkopfrüssler  (Attelabidae)

    923.006-.001-. Rebenstecher (Byctiscus betulae)

   Familie Mistkäfer  (Geotrupidae)

    842.001-.001-. Gehörnter Mistkäfer (Odonteus armiger)
    842.005-.001-. Waldmistkäfer (Anoplotrupes stercorosus)

   Familie Zipfelkäfer  (Malachiidae)

    29-.007-.003-. Zweifleckiger Warzenkäfer (Anthocomus bipunctatus)

   Familie Wollkäfer  (Lagriidae)

    81-.001-.001-. Gemeiner Wollkäfer (Lagria hirta)

   Familie Bohrkäfer  (Bostrychidae)

    67-.008-.001-. Kapuzinerkäfer (Bostrichus capucinus)

   Familie Schwarzkäfer  (Tenebrionidae)

    83-.001-.001-. Gemeiner Staubkäfer (Asida sabulosa)
    83-.025-.002-. Rotbrauner Reismehlkäfer (Tribolium castaneum)

   Familie Aaskäfer  (Silphidae)

    12-.001-.008-. Gemeiner Totengräber (Necrophorus vespillo)
    12-.004-.001-. Rothalsige Silphe (Oiceoptoma thoracica)
    12-.007-.004-. Flachstreifiger Aaskäfer (Silpha obscura / tristis)
    12-.009-.001-. Schwarzer Schneckenjäger (Phosphuga atrata)

   Familie Speckkäfer  (Dermestidae)

    45-.001-.017-. Gemeiner Speckkäfer (Dermestes lardarius)

   Familie Ölkäfer  (Meloidae)

    76-.007-.002-. Maiwurm (Meloe violaceus)

   Familie Scheinbockkäfer  (Oedemeridae)

    70-.010-.010-. Graugrüner Schenkelkäfer (Oedemera virescens)

   Familie Weichkäfer  (Cantharidae)

    27-.002-.005-. Gemeiner Weichkäfer (Cantharis fusca)
    27-.005-.002-. Rotgelber Weichkäfer (Rhagonycha fulva)

   Familie Schildkäfer  (Cassididae)

    88-.076-.001-. Grüner Schildkäfer (Cassida viridis)

   Familie Kurzflügler  (Staphylinidae)

    23-.082-.001-. Othius punctulatus
    23-.099-.001-. Schwarzer Moderkäfer (Ocypus olens)


   Ordnung Libellen  (Odonata)
   Familie Prachtlibellen  (Calopterygidae)

    001 Gebänderte Prachtlibelle (Calopteryx splendens)
    002 Blauflügel-Prachtlibelle (Calopteryx virgo)

   Familie Teichjungfern  (Lestidae)

    003 Südliche Binsenjungfer (Lestes barbarus)
    006 Gemeine Binsenjungfer (Lestes sponsa)

   Familie Federlibellen  (Platycnemididae)

    011 Blaue Federlibelle (Platycnemis pennipes)

   Familie Schlanklibellen  (Coenagrionidae)

    019 Hufeisen-Azurjungfer (Coenagrion puella)
    022 Gemeine Becherjungfer (Enallagma cyathigerum)
    024 Großes Granatauge (Erythromma najas)
    026 Große Pechlibelle (Ischnura elegans)
    027 Kleine Pechlibelle (Ischnura pumilio)
    029 Frühe Adonislibelle (Pyrrhosoma nymphula)

   Familie Falkenlibellen  (Corduliidae)

    053 Falkenlibelle (Cordulia aenea)

   Familie Segellibellen  (Libellulidae)

    066 Plattbauch (Libellula depressa)
    071 Großer Blaupfeil (Orthetrum cancellatum)
    079 Blutrote Heidelibelle (Sympetrum sanguineum)
    080 Große Heidelibelle (Sympetrum striolatum)
    081 Gemeine Heidelibelle (Sympetrum vulgatum)


   Ordnung Schnabelkerfe  (Hemiptera)
   Unterordnung Rundkopfzikaden  (Cicadomorpha)

  Überfamilie Membracoidea
  Familie Membracidae (Buckelzikaden)
    001 Dornzikade (Centrotus cornutus)

   Unterordnung Spitzkopfzikaden  (Fulgoromorpha)


   Unterordnung Wanzen  (Heteroptera)

  Teilordnung Gerromorpha
  Familie Hydrometridae (Teichläufer, Wasserstelzenwanzen)
    5301-001 Wasserreiter (Hydrometra stagnorum)

  Teilordnung Pentatomomorpha
  Familie Pyrrhocoridae (Feuerwanzen)
    7303-001 Gemeine Feuerwanze (Pyrrhocoris apterus)

  Familie Pentatomidae (Baumwanzen)
    7405-051 Kohlwanze (Eurydema oleraceum)


   Ordnung Hautflügler  (Hymenoptera)
   Unterordnung Taillenwespen  (Apocrita)

  Überfamilie Apoidea (Grabwespen und Bienen)
  Familie Sphecidae
    0001 Heuschreckensandwespe (Sphex funerarius)

  Familie Crabronidae
    1 Bienenwolf (Philanthus triangulum)

   Unterordnung Pflanzenwespen  (Symphyta)

  Überfamilie Siricoidea (Holzwespenartige)
  Familie Siricidae (Holzwespen)
    0001 Riesenholzwespe (Urocerus gigas)


   Ordnung Steinfliegen  (Plecoptera)
   Überfamilie Arctoperlaria

  Familie Perlodidae
  Gattung Perlodes
    0001 Kleinkoepfiger Uferbold (Perlodes microcephala)


   Ordnung Köcherfliegen  (Trichoptera)
   Unterordnung Annullipalpia

  Familie Philopotamidae
  Gattung Philopotamus
    0001 Philopotamus sp. (P. ludificatus, P. montanus oder P. variegatus)


   Ordnung Eintagsfliegen  (Ephemeroptera)
   Unterordnung Schistonota

  Familie Ephemeridae
  Gattung Ephemera
    0001 Maifliege (Ephemera danica)


   Ordnung Heuschrecken  (Orthoptera)
   Familie Langfühlerschrecken  (Ensifera)

  Unterfamilie Tettigoniidae (Laubheuschrecken)
  Tribus Tettigoniinae (Heupferde und Beißschrecken)
    013 Zwitscher-Heupferd (Tettigonia cantans)

   Ordnung Kurzfühlerschrecken  (Caelifera)

  Familie Acrididae (Feldheuschrecken)
  Unterfamilie Oedipodinae (Ödlandschrecken)
    057 Blauflügelige Ödlandschrecke (Oedipoda caerulescens)
    058 Rotflügelige Ödlandschrecke (Oedipoda germanica)


   Ordnung Netzflügler  (Neuroptera)
   Familie Schmetterlingshafte  (Ascalaphidae)

    1 Schmetterlingshaft / Libellen-Schmetterlingshaft (Libelloides coccajus)


   Ordnung Zweiflügler  (Diptera)
   Unterordnung Fliegen  (Brachycera)

  Teilordnung Spaltschlüpfer (Orthorrapha)
  Familie Raubfliegen (Asilidae)
    001 Gelbe Mordfliege (Laphria flava)

  Teilordnung Deckelschlüpfer (Cyclorrhapha)
  Familie Schwebfliegen (Syrphidae)
    001 Hornissenschwebfliege (Volucella zonaria)

  Familie Wollschweber (Bombyliidae)
    001 Trauerschweber (Anthrax anthrax)


   Klasse Spinnentiere  (Arachnida)
   Ordnung Webspinnen  (Araneae)
   Überfamilie Radnetzspinnen  (Araneoidea)

  Familie Araneidae (Echte Radnetzspinnen)
  Gattung Araneus (Kreuzspinnen)
    0001 Gartenkreuzspinne (Araneus diadematus)
    0002 Vierfleckkreuzspinne (Araneus quadratus)

  Gattung Argiope
    0003 Wespenspinne (Argiope bruennichi)

  Gattung Nuctenea
    0004 Spaltenkreuzspinne (Nuctenea umbratica)

  Familie Tetragnathidae (Dickkieferspinnen)
  Gattung Metellina (Herbstspinnen)
    0005 Herbstspinne (Metellina segmentata)

  Familie Linyphiidae (Baldachinspinnen)
  Unterfamilie Linyphiinae
    0006 Zwergspinne (Neriene radiata)

   Überfamilie Wolfsspinnenartigen  (Lycosoidea)

  Familie Pisauridae (Raubspinnen)
  Gattung Pisaura
    0001 Listspinne (Pisaura mirabilis)

  Familie Lycosidae (Wolfspinnen)
  Gattung Pardosa
    0002 Dunkle Wolfspinne (Pardosa amentata)

   Überfamilie Kräuselspinnen  (Dictynoidea)

  Familie Anyphaenidae (Zartspinnen)
  Gattung Anyphaena
    0001 Zartspinne (Anyphaena accentuata)

   Überfamilie Krabbenspinnen  (Thomisoidea)

  Familie Thomisidae (Krabbenspinnen)
  Gattung Misumena
    0001 Veränderlichen Krabbenspinne (Misumena vatia)

  Gattung Xysticus
    0002 Buschkrabbenspinne (Xysticus cristatus)

   Überfamilie Springspinnen  (Salticoidea)

  Familie Salticidae (Springspinnen)
  Gattung Pseudeuophrys
    312 Wollige Mauerspringspinne (Pseudeuophrys lanigera)

  Gattung Salticus
    732 Zebraspringspinne (Salticus scenicus)

   Überfamilie Trichterspinnen  (Agelenoidea)

  Familie Agelenidae (Trichternetzspinnen)
  Gattung Malthonica (Winkelspinnen)
    0799 Rostrote Winkelspinne (Malthonica ferruginea)


   Ordnung Weberknechte  (Opilionida / Opiliones)
   Unterordnung Weberknechte  (Cyphopalpatores)

  Familie Sclerosomatidae (Spinnenkanker)
  Gattung Leiobunum
    0001 Weberknecht (Leiobunum rotundum)


   Klasse Vögel  (aves)

   Klasse Ferne Länder  (Ferne Länder)
   Ordnung Dominikanische Republik  (Dominikanische Republik)
   Schmetterlinge Schmetterlinge  (Lepidoptera)

  Tagfalter 
    a-dom-0001  

   Familie Käfer  (Coleoptera)

  Käfer 
    a-dom-0002  


   Ordnung Sri Lanka

   Ordnung Kenia  (Kenia)
   Familie Schmetterlinge  (Lepidoptera)

  Tagfalter 
  Familie Papilionidae
    a-ken-0001 Ritterfalter (Papilionidae )

  Familie Nymphalidae
    a-ken-0002 Edelfalter (Noctuidae )


   Ordnung Tansania

   Ordnung Borneo (Malaysia)  (Borneo (Malaysia))
   Familie Schmetterlinge Borneo  (Lepidoptera)

  Tagfalter 
  Familie Papilionidae
    a-bor-0001 Ritterfalter (Papilionidae )

  Familie Nymphalidae
    a-bor-0002 Edelfalter (Nymphalidae )

  Familie Lycaenidae
    a-bor-0003 Bläulinge (Lycaenidae )

  Familie Pieridae
    a-bor-0004 Weißlinge (Pieridae )

  Sonstige Arten
    a-bor-0005 Sonstige Arten

  Nachtfalter 
  Familie Sphingidae
    a-bor-0006 Schwärmer (Sphingidae )

  Eulenfalter Noctuidae
    a-bor-0007 Eulenfalter (Noctuidae )

  Spanner Geometridae
    a-bor-0008 Spanner (Geometridae )

  Pfauenspinner Saturniidae
    a-bor-0009 Pfauenspinner (Saturniidae )

  Bärenspinner Arctiidae
    a-bor-0010 Bärenspinner (Arctiidae )

  Zünsler Crambidae/Pyralidae
    a-bor-0011 Zünsler (Crambidae/Pyralidae )

  Sonstige Arten
    a-bor-0012 Arten (Sonstige )

  Raupen Borneo
    a-bor-0013 Borneo (Raupen )






Sie knnen nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So lt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Kfern suchen.
Mit diesen Knpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrngt werden, standardmig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Mglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschrnkungen, es werden alle Arten unabhngig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen knnen auch kombiniert werden.

Fatal error: Uncaught ArgumentCountError: Too few arguments to function besucher_zaehlen(), 0 passed in /var/www/vhosts/schmetterlinge-westerwald.de/httpdocs/vorlage/foot.inc on line 8 and exactly 1 expected in /var/www/vhosts/schmetterlinge-westerwald.de/httpdocs/vorlage/function.inc:3579 Stack trace: #0 /var/www/vhosts/schmetterlinge-westerwald.de/httpdocs/vorlage/foot.inc(8): besucher_zaehlen() #1 /var/www/vhosts/schmetterlinge-westerwald.de/httpdocs/indexalle.php(60): include('/var/www/vhosts...') #2 {main} thrown in /var/www/vhosts/schmetterlinge-westerwald.de/httpdocs/vorlage/function.inc on line 3579