Alle Arten  |  Alle Artenvideos  |  Raupenbestimmung  |  Statistik  |  Einstellungen
         Suchen
   Datenschutzerklärung & Impressum  |  Über mich  |  Etwas Topographie  |  Gästebuch  |  E-Mail  |  Links                                              powerd by steinzauber-online.de
     Home  |  Insekten  |  Schmetterlinge  |  >Eulenfalter< Homepage
weiterempfehlen
 
Seite
Bookmarken
 
Änderungsliste            

    Namensausgabe in: >Wissenschaftlich<   Deutsch
    Vorschaubilder:   einblenden


Familie Noctuidae (Eulenfalter)
Unterfamilie Acronictinae
    08772 Moma alpium (Seladoneule)
    08777 Acronicta psi (Pfeileule)
    08778 Acronicta aceris (Ahorn-Rindeneule)
    08779 Acronicta leporina (Woll-Rindeneule)
    08780 Acronicta megacephala (Großkopf-Rindeneule)
    08783 Acronicta auricoma (Goldhaar-Rindeneule)
    08784 Acronicta euphorbiae (Wolfsmilch-Rindeneule)
    08787 Acronicta rumicis (Ampfer-Rindeneule)
    08789 Craniophora ligustri (Liguster-Rindeneule)

Unterfamilie Bryophilinae
    08801 Cryphia algae (Dunkelgrüne Flechteneule)
    08818 Nyctobrya (Cryphia) muralis (Mauerflechteneule)

Unterfamilie Herminiinae
    08839 Paracolax tristalis (Trübgelbe Spannereule)
    08845 Herminia tarsicrinalis (Braungestreifte Spannereule)
    08846 Herminia grisealis (Schlehen-Zünslereule)
    08857 Zanclognatha zelleralis (Felsflur-Spannereule)
    08858 Herminia (Zanclognatha) tarsipennalis (Olivbraune Zünslereule)

Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Catocalini
    08871 Catocala sponsa (Großes Eichenkarmin)
    08874 Catocala nupta (Rotes Ordensband)
    08882 Catocala promissa (Kleines Eichenkarmin)
    08890 Catocala fulminea (Gelbes Ordensband)
  Tribus Ophiusini
    08904 Dysgonia algira (Brombeereule)
  Tribus Toxocampini
    08932 Lygephila pastinum (Nierenfleck-Wickeneule)
    08934 Lygephila craccae (Randfleck-Wickeneule)

Unterfamilie Bryophilinae
    08965 Tyta luctuosa (Ackerwinden-Trauereule)

Unterfamilie Catocalinae
  Tribus Euclidiini
    08967 Euclidia (Callistege)  mi (Scheck-Tageule)
    08969 Euclidia glyphica (Braune Tageule)

Unterfamilie Aventiinae
    08975 Laspeyria flexula (Sicheleule)

Unterfamilie Calpinae
  Tribus Calpini
    08984 Scoliopteryx libatrix (Zackeneule)

Unterfamilie Hypeninae
    08994 Hypena proboscidalis (Nessel-Schnabeleule)

Unterfamilie Rivulinae
    09008 Rivula sericealis (Seideneulchen)

Unterfamilie Plusiinae
  Tribus Plusiini
    09036 Polychrysia moneta (Eisenhut-Goldeule)
    09045 Diachrysia chrysitis (Messingeule)
    09051 Macdunnoughia confusa (Schafgarben-Silbereule)
    09056 Autographa gamma (Gammaeule)
    09059 Autographa pulchrina (Ziest-Silbereule)
  Tribus Abrostolini
    09091 Abrostola tripartita (Silbergraue Nessel-Höckereule)
    09092 Abrostola asclepiadis (Schwalbenwurz-Höckereule)
    09093 Abrostola triplasia (Dunkelgraue Nessel-Höckereule)

Unterfamilie Acontiinae
  Tribus Acontiini
    09097 Acontia (Emmelia) trabealis (Ackerwinden-Bunteulchen)

Unterfamilie Eustrotiinae
    09114 Protodeltote pygarga (Waldrasen-Grasmotteneulchen)
    09116 Deltote deceptoria (Buschrasen-Grasmotteneulchen)
    09117 Deltote uncula (Ried-Grasmotteneulchen)

Unterfamilie Phytometrinae
    09169 Trisateles emortualis (Gelblinien-Spannereule)

Unterfamilie Cuculliinae
  Tribus Cuculliini
    09198 Cucullia lucifuga (Kräutermönch / Kräuter-Mönch)
    09199 Cucullia umbratica (Schattenmönch)
    09218 Cucullia dracunculi (Hellgrauer Goldaster-Mönch)
    09229 Shargacucullia (Cucullia) scrophulariae (Braunwurzmönch)
    09233 Shargacucullia verbasci (Königskerzen-Mönch)

Unterfamilie Oncocnemidinae
    09240 Calophasia lunula (Möndcheneule)

Unterfamilie Amphipyrinae
    09307 Amphipyra pyramidea (Pyramiden-Eule)
    09308 Amphipyra berbera (Svenssons Pyramideneule)

Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    09320 Asteroscopus sphinx (Sphinxeule)

Unterfamilie Dilobinae
    09331 Diloba caeruleocephala (Blaukopf)

Unterfamilie Metoponiinae (Stiriinae)
    09338 Panemeria tenebrata (Hornkraut-Tageulchen)

Unterfamilie Heliothinae
    09364 Heliothis viriplaca (Karden-Sonneneule)

Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Elaphriini
    09396 Elaphria venustula (Marmoriertes Gebüscheulchen)
  Tribus Caradrinini
    09449 Hoplodrina octogenaria (Gelbbraune Staubeule)
    09450 Hoplodrina blanda (Graubraune Staubeule)
    09454 Hoplodrina ambigua (Hellbraune Staubeule)
    09456 Charanyca trigrammica (Dreilinieneule)
  Tribus Dypterygiini
    09490 Mormo maura (Schwarzes Ordensband)
    09501 Trachea atriplicis (Meldeneule)
  Tribus Phlogophorini
    09503 Euplexia lucipara (Gelbfleck-Waldschatteneule)
    09505 Phlogophora meticulosa (Achateule)
  Tribus Actinotiini
    09515 Actinotia polyodon (Vielzahn-Johanniskrauteule)
    09518 Chloantha hyperici (Ruderalflur-Johanniskrauteule)
  Tribus Xylenini
    09528 Ipimorpha subtusa (Pappel-Blatteule)
    09537 Parastichtis ypsillon (Weiden-Pappel-Rindeneule)
    09549 Cosmia pyralina (Violettbraune Ulmeneule)
    09550 Cosmia trapezina (Trapezeule)
    09552 Atethmia centrago (Ockergelbe Escheneule)
    09556 Xanthia togata (Violett-Gelbeule)
    09557 Tiliacea aurago (Rotbuchen-Gelbeule)
    09559 Xanthia icteritia (Bleich-Gelbeule)
    09561 Xanthia ocellaris (Pappel-Gelbeule)
    09562 Xanthia citrago (Linden-Gelbeule)
    09566 Agrochola circellaris (Rötlichgelbe Herbsteule)
    09575 Agrochola helvola (Rötliche Herbsteule)
    09586 Agrochola litura (Schwarzgefleckte Herbsteule)
    09591 Omphaloscelis lunosa (Westliche Wollschenkeleule)
    09596 Eupsilia transversa (Satellit-Wintereule)
    09600 Conistra vaccinii (Braune Heidelbeereule)
    09603 Conistra rubiginosa (Feldholz-Wintereule)
    09609 Conistra rubiginea (Rost-Wintereule)
    09642 Brachylomia viminalis (Korbweideneule)
    09660 Lithophane ornitopus (Hellgraue Holzeule)

Unterfamilie Oncocnemidinae
    09676 Xylocampa areola (Geißblatteule)

Unterfamilie Psaphidinae
  Tribus Psaphidini
    09682 Allophyes oxyacanthae (Weißdorneule)
    09690 Valeria jaspidea (Schlehen-Jaspiseule)

Unterfamilie Xyleninae
  Tribus Xylenini
    09694 Dichonia aprilina (Grüne Eicheneule)
    09706 Antitype chi (Chi-Eule)
    09710 Ammoconia caecimacula (Graubraune Frühherbsteule)
    09711 Ammoconia senex (Mittelrheintal-Frühherbsteule)
    09721 Polymixis xanthomista (Blaugraue Steineule)
    09725 Polymixis flavicincta (Gelbliche Steineule)
  Tribus Apameini
    09734 Crypsedra gemmea (Bunte Waldgraseule)
  Tribus Xylenini
    09738 Blepharita satura (Dunkelbraune Waldrandeule)
  Tribus Apameini
    09748 Apamea monoglypha (Wurzelfresser)
    09752 Apamea lithoxylaea (Weißlichgelbe Grasbüscheleule)
    09753 Apamea sublustris (Rötlichgelbe Grasbüscheleule)
    09755 Apamea crenata (Große Veränderliche Grasbüscheleule)
    09756 Apamea epomidion (Waldzwenkenflur-Graseule)
    09768 Apamea illyria (Zweifarbige Grasbüscheleule)
    09774 Apamea scolopacina (Buchenwald-Graseule)
    09775 Apamea ophiogramma (Schlangenlinien Grasbüscheleule)
    09780 Oligia strigilis (Halmeulchen)
    09781 Oligia versicolor (Buntes Halmeulchen)
    09782 Oligia latruncula (Bergheiden-Graseulchen)
    09784 Oligia fasciuncula (Moorwiesen-Halmeulchen)
    09786 Mesoligia furuncula (Trockenrasen-Halmeulchen)
    09789 Mesapamea secalis / secalella (Getreide-Halmeule)
    09795 Photedes minima (Kleine Sumpfgraseule)
    09797 Eremobia ochroleuca (Ockerfarbene Queckeneule)
    09801 Luperina testacea (Lehmfarbige Graswurzeleule)
    09828 / 09829 Amphipoea oculea / fucosa (Rotbraune Stengeleule)
    09834 Hydraecia micacea (Markeule)
    09841 Gortyna flavago (Kletteneule)
    09848 Calamia tridens (Grüneule)
    09876 Chortodes pygmina (Seggensumpf-Halmeule)

Unterfamilie Hadeninae
  Tribus Hadenini
    09918 Lacanobia thalassina (Schwarzstrich-Kräutereule)
    09925 Hada plebeja (Zahneule)
    09927 Hecatera dysodea (Kompasslattich-Eule)
    09957 Hadena perplexa (Leimkraut-Nelkeneule)
    09984 Melanchra persicariae (Flohkraut-Eule)
    09985 Ceramica (Melanchra) pisi (Erbseneule)
    09987 Mamestra brassicae (Kohleule)
    09993 Polia nebulosa (Reseda-Garteneule)
  Tribus Leucaniini (Mythimnini)
    10000 Mythimna conigera (Weißfleck-Graseule)
    10001 Mythimna ferrago (Kapuzen-Graseule)
    10002 Mythimna albipuncta (Weißpunkt-Graseule)
    10006 Mythimna impura (Ufergrasflur-Weißadereule)
    10007 Mythimna pallens (Bleiche Graseule)
    10011 Mythimna comma (Berg-Graseule)
    10022 Mythimna l-album (Weißes L)
  Tribus Orthosiini
    10037 Orthosia incerta (Variable Kätzcheneule)
    10038 Orthosia gothica (Gothica-Kätzcheneule)
    10039 Orthosia cruda (Kleine Kätzcheneule)
    10041 Orthosia miniosa (Rötliche Kätzcheneule)
    10043 Orthosia populeti (Pappel-Kätzcheneule)
    10044 Orthosia cerasi (Rundflügel-Kätzcheneule)
    10050 Orthosia munda (Zweifleck-Kätzcheneule)
    10052 Panolis flammea (Kieferneule)
    10054 Egira conspicillaris (Holzrindeneule)
  Tribus Tholerini
    10062 Cerapteryx graminis (Dreizack-Graseule)
    10064 Tholera cespitis (Dunkelbraune Lolcheule)
    10065 Tholera decimalis (Große Raseneule)

Unterfamilie Noctuinae
  Tribus Noctuini
    10082 Axylia putris (Putris-Erdeule)
    10086 Ochropleura plecta (Hellrandige Erdeule)
    10089 Diarsia mendica (Primel-Erdeule)
    10092 Diarsia brunnea (Braune Erdeule)
    10093 Diarsia rubi (Wegerich-Erdeule)
    10096 Noctua pronuba (Hausmutter)
    10099 Noctua comes (Lederbraune Bandeule)
    10100 Noctua fimbriata (Bunte Bandeule)
    10102 Noctua janthina (Janthina-Bandeule)
    10105 Noctua interjecta (Hellbraune Bandeule)
    10108 Epilecta linogrisea (Silbergraue Bandeule)
    10113 Lycophotia porphyrea (Kleine Heidekrauteule)
    10121 Chersotis multangula (Braune Labkrauteule)
    10156 Paradiarsia glareosa (Graue Spätsommer-Bodeneule)
    10171 Graphiphora augur (Augur-Bodeneule)
    10199 Xestia c-nigrum (Schwarzes C)
    10201 Xestia triangulum (Triangel-Bodeneule)
    10204 Xestia baja (Baja-Bodeneule)
    10206 Xestia stigmatica (rhomboidea) (Rauteneule)
    10211 Xestia sexstrigata (Sechslinien-Bodeneule)
    10212 Xestia xanthographa (Rötlichbraune Erdeule)
    10224 Cerastis rubricosa (Rotbraune Frühlings-Bodeneule)
    10225 Cerastis leucographa (Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule)
    10232 Anaplectoides prasina (Grüne Heidelbeereule)
  Tribus Agrotini
    10266 Euxoa aquilina (Getreideeule)
    10275 Euxoa nigricans (Schwarze Erdeule)
    10296 Dichagyris candelisequa (Südliche Felsflur-Erdeule)
    10348 Agrotis exclamationis (Ausrufungszeichen)
    10350 Agrotis clavis (Rindengraue Erdeule)

Unterfamilie Pantheinae
    10368 Panthea coenobita (Klosterfrau)
    10372 Colocasia coryli (Haseleule)

Unterfamilie Lymantriinae (Lymantriidae)
  Tribus Lymantriini
    10375 Lymantria monacha (Nonne)
    10376 Lymantria dispar (Schwammspinner)
  Tribus Orgyiini
    10387 Calliteara pudibunda (Buchen-Streckfuß)
    10397 Orgyia antiqua (Schlehen-Bürstenspinner)
    10406 Euproctis similis (Schwan)
  Tribus Lymantriini
    10416 Arctornis l-nigrum (Schwarzes L)

Unterfamilie Nolinae
  Tribus Nolini
    10425 Meganola albula (Brombeer-Kleinbärchen)
    10427 Nola cucullatella (Hecken-Grauspinnerchen)
  Tribus Chloephorini
    10449 Bena bicolorana (Großer Kahnspinner)
    10451 Pseudoips prasinana (Buchen-Kahneule)

Unterfamilie Arctiinae
  Tribus Lithosiini
    10466 Thumatha senex (Rundflügel-Flechtenbärchen)
    10475 Miltochrista miniata (Rosen-Flechtenbärchen)
    10477 Cybosia mesomella (Elfenbein-Flechtenbärchen)
    10483 Atolmis rubricollis (Rotkragen-Flechtenbärchen)
    10485 Lithosia quadra (Vierpunkt-Flechtenbärchen)
    10487 Eilema depressa (Nadelwald-Flechtenbärchen)
    10490 Eilema complana (Gelbleib-Flechtenbärchen)
    10499 Eilema sororcula (Frühlingsflechtenbär)
  Tribus Syntomini
    10521 Dysauxes ancilla (Braunfleck-Widderchen)
  Tribus Arctiini
    10550 Phragmatobia fuliginosa (Zimtbär)
    10557 Parasemia plantaginis (Wegerichbär)
    10566 Spilosoma lutea (Gelber Fleckleibbär)
    10567 Spilosoma lubricipeda (Weiße Tigermotte)
    10572 Diaphora mendica (Graubär)
    10583 Diacrisia sannio (Rotrand-Bär)
    10598 Arctia caja (Brauner Bär)
    10603 Callimorpha dominula (Schönbär)
    10605 Euplagia quadripunctaria (Russischer Bär)
    10607 Tyria jacobaeae (Jakobskrautbär)

 Rote Liste-Status:
 Rote Liste Vorwarnstufe im Bund
 z.Z. Nicht gefährdet in RLP
 Rote Liste Status 2 in NRW
 z.Z. Nicht gefährdet in HE
 Legende

 Diese Art nachgewiesen:
 In Deutschland: Ja
 Im Hohen Westerwald: Ja
 Gemarkung Westernohe: Ja
 Art-ID: 418
K&R: 08772
Moma alpium
(OSBECK, 1778)
Seladoneule / Orioneule

Diese Art ist nicht allzuhäufig und steht in den meisten Bundesländern (außer Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland) mit 2 oder 3 auf der Roten Liste.

                                                                             Media-ID: 1921
2009/05/20,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Eine wunderschöner Falter, dem man im Allgemeinen leider nur selten begegnen kann.


 Media-ID: 1922
2009/05/20,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Hier die Unterseite des Falters, zur besseren Aufnahme kurzfristig in eine Dose gesteckt.


 Media-ID: 1923
2009/05/20,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Man findet den Falter in Warmen, eichenreichen Wälder, Waldrandstrukturen, Magerrasen mit einzelnen alten Eichen etc.
Hier nachfolgend verschiedene Exemplare, die eine jeweils leicht unterschiedliche Musterung aufweisen. Auf diesem Foto ist zusätzlich ein Teil der Hinterflügel erkennbar.


 Media-ID: 1924
2009/05/20,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Die Weibchen legen die Eier an Eiche, oft auch in Gruppen an der Unterseite der Blätter ab.


 Media-ID: 1925
2009/05/20,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Die Raupen findet man dann im Juli und Anfang August. Sie ist unverwechselbar, leider habe ich noch Foto von ihr.


 Media-ID: 1926
2009/05/20,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Die Raupe lebt vor allem an Eichen-Arten wie Quercus robur, selten wird sie auch von Fagus sylvatica und anderen Baumarten gemeldet.


 Media-ID: 1927
2008/06/21,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Die Puppe der Art überwintert. Die Art ist in Europa (außer dem hohen Norden) weit verbreitet.


 Media-ID: 1928
2008/06/21,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Auf diesem mit Flechten bewachsenen Stamm einer Eiche ist der Falter besonders gut getarnt.


 Media-ID: 1929
2008/06/21,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Man kann den Falter leicht mit der Grünen Eicheneule (Dichonia aprilina) verwechseln, diese fliegt aber erst gegen Herbst.


 Media-ID: 2977
2009/05/21,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Die Falter variieren sehr stark in der Färbung. Bei diesen bei einem Leuchtabend angelockten M. alpium erkennt man recht dunkel, aber auch heller gezeichnete Tiere.


 Media-ID: 2978
2009/05/21,  56479 Westernohe, Buchenmischwald am Licht
Hier ein Ausschnitt der vorherigen Aufnahme.


Sie können nach mehreren Suchbegriffen oder Arten gleichzeitig suchen (Familien oder auch Artennamen).

Bei der Suche wird nach dem Suchbegriff in allen Datenbankfeldern gesucht. So läßt sich z.B. nicht nur nach wissenschaftlichen und deutschen Namen, sondern auch nach Fundorten, einem Datum (Format: 2008/07/16), Artenkennziffern nach Karsholt/Razowski oder dem EDV-Code bei Käfern suchen.
Mit diesen Knöpfen kann die Anzahl der Arten eingeschrängt werden, standardmäßig werden
alle in der Datenbank befindlichen Arten angezeigt. Sie haben folgende Möglichkeiten:

Im linken Bereich:
Keine Eingrenzung, alle Arten anzeigen - Standard, zeigt alle Arten der Datenbank an
Arten die im Bundesgebiet vorkommen - zeigt nur die Arten an, die auf dem Bundesgebiet vorkommen
Arten die im Westerwald vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die im Westerwald vorkommen
Arten die in Westernohe vorkommen - begrenzt die Anzeige auf Arten, die in Westernohe vorkommen

Im rechten Bereich:
Alle Arten der Sammlung - keine Einschränkungen, es werden alle Arten unabhängig vom Status angezeigt
nur die mit Rote Liste-Status - es werden nur Arten angezeigt, die auf der Rote Liste stehen

Die linken und rechten Optionen können auch kombiniert werden.
IP=54.162.169.45
merken!
Besuch-Dat=2018-11-13 Ak-Dat=2018-11-13